архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Шаг к здоровью
МТС - оператор мобильной связи

20.06.2018
Просмотров: 712, комментариев: 0

Шаг к здоровью

 По поручению президента РФ В.В. Путина с 2014 года в стране начата работа по возвращению комплекса "Готов к труду и обороне" как программной и нормативной основы физического воспитания.

Сдача норм ГТО сегодня становится все популярней. В Борском создано два центра тестирования - Детско-юношеская спортивная школа для учащихся общеобразовательных учреждений и Спортивно-досуговый центр "Виктория" для возрастной группы от 18 лет.

Как рассказала В.К. Чуваткина, руководитель СДЦ "Виктория", в рамках обновленного комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах. В каждой из них установлены виды испытаний и условия их выполнения. По календарному плану всем сотрудникам учреждений и организаций района необходимо пройти нехитрые испытания и приблизиться еще на один шаг к получению значка. Отрадно, что количество желающих продемонстрировать свою физическую подготовку с каждым годом растет. Ряд жителей района прошли уже большую часть испытаний и сегодня являются претендентами на высшую награду комплекса - золотой значок.

На днях более 50 сотрудников учреждений района приняли участие в летнем фестивале ГТО на стадионе "Юность". Мужчинам и женщинам предстояло пробежать кросс длиной 2 и 3 километра, а также преодолеть короткие дистанции - 30, 60 и 100 метров. Еще одним испытанием стало метание гранаты.

Со слов судей, результаты борчан, сдавших нормы комплекса "Готов к труду и обороне", смело можно назвать удовлетворительными. Но практически в каждом виде соревнований наметились свои лидеры. Сами же спортсмены отмечают, что физические нагрузки именно со спортивным уклоном взрослому населению в современной жизни просто необходимы. Например, Софья Лазарева, Алина Колесникова и Светлана Долгова (на фото) прошли все необходимые испытания. Летний фестиваль ГТО стал для них завершающим испытания этапом. Но в зал и на спортивную площадку молодые женщины приходят не ради значка ГТО, а, как говорят сами, за здоровьем.

- Спорт - это красота, хорошее настроение, энергия и стремление жить полной жизнью. Мы посещаем спортзал, участвуем во всех соревнованиях, которые проводятся в селе, в том числе и в сдаче нормативов комплекса ГТО. Конечно, получить значок было бы неплохо. Но для нас куда важнее сам процесс соревнований. Хотелось бы, чтобы комплекс ГТО привлек как можно больше борчан к участию в массовых соревнованиях. Ведь это замечательно, когда люди на протяжении всей жизни сохраняют бодрость духа и тела.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube