архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Снежный десант”
МТС - оператор мобильной связи

13.02.2021
Просмотров: 390, комментариев: 0

“Снежный десант”

  Отряд "Волонтеры-Медики" Борского местного отделения Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" принял активное участие в патриотической акции "Снежный десант".

   "Снежный десант" - это молодежное добровольческое движение, зародившееся еще в 1969 году. Студенты Алтайского края отправились в 140-километровый поход на лыжах по местам революционной, боевой и трудовой славы. Заходя в населенные пункты, они помогали местным жителям: расчищали дворы, дорожки и крыши от снега, кололи дрова, а еще устраивали для жителей глубинки концерты, спортивные соревнования. Ребят всегда ждали с нетерпением, ведь для людей из отдаленных деревень это была не только помощь, но и общение, новые знакомства.

Массовое распространение движение получило в 2000-х, когда аналогичные мероприятия стали проводить во многих регионах страны. В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев "Снежный десант" был признан лучшей волонтерской акцией в стране в номинации "Деятельность добровольческих организаций".

С того времени к ней стали присоединяться студенты и школьники. Главная ее цель - воспитание у молодого поколения стремления совершать добрые поступки, укрепление в обществе чувства солидарности и уважения к старшим людям.

Волонтеры нашего района ежегодно активно участвуют в акции. И этот год не стал исключением.

Обильные осадки в виде снега и дождя стали нелегким испытанием для жителей нашего района, особенно для людей пожилого возраста. Огромные лавины, сходя с крыш, завалили буквально все проезды и тропинки к домам.

Ребята-добровольцы вооружились лопатами и дружно справились с зимними хлопотами. Они помогали труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым людям. За один день добровольцы навели порядок на нескольких придомовых территориях.

Круглый год ребята из волонтерских объединений оказывают этой категории жителей адресную помощь в домашних делах. И для них такая забота неоценима.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube