архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное “Собака бывает кусачей...”
МТС - оператор мобильной связи

21.11.2020
Просмотров: 360, комментариев: 0

“Собака бывает кусачей...”

  Борьба с безнадзорными животными только на первый взгляд кажется простым делом. В действительности это очень хлопотное занятие, требующее больших организаторских и практических работ, а также финансовых затрат. Анонимный звонок жительницы села Борское в редакцию стал поводом в очередной раз поднять эту извечную для жителей района тему.

  Проблеме бродячих собак и связанной с этим опасности для людей мы посвятили не одну публикацию. Конечно, нам всем хочется жить комфортно и безопасно. Вряд ли кто станет спорить с этим утверждением. Но вот методы, как  этого добиться, бывают разные. Надо заметить, что тема борьбы с бездомными животными очень щепетильна и неоднозначна. Среди нашего населения есть как ярые сторонники решительных мер борьбы с бродячими собаками, так и защитники четвероногих друзей. И у каждой стороны своя правда, свои неоспоримые аргументы. Если кого-то напугали или, что еще страшнее, покусали, то этот человек, понятное дело, двумя руками будет "за" ликвидацию таких животных. У другого - собака случайно выбежала на улицу и попала под отлов. В последнем случае потеря любимого домашнего питомца переносится тяжело.

Бездомные собаки есть практически в каждом населенном пункте, и для того, чтобы они не сбивались в стаи и не представляли угрозу жизни и здоровью жителей района, с 2019 года функции по организации отлова безнадзорных животных на территории нашего муниципалитета возложены на управление сельского хозяйства.

- В 2020 году на проведение таких мероприятий в районе из областного бюджета было выделено 234 675 рублей, -  рассказывает начальник управления В.Н. Полянских. - Эти средства предназначались для отлова 77 животных. В начале года для выполнения этих работ был заключен договор с  ИП Мадьянкин - это специализированный приют, который находится в Ульяновсой области. Исполнителем  за весенне-летний период была отловлена 41 собака. Перед выездом специалистов администрации сельских поселений в обязательном порядке размещали  объявления для оповещения жителей о дате предстоящего отлова.

Хочется отметить, что в начале года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, в том числе - с безнадзорными. Теперь их не только официально запретили умерщвлять, но и строго регламентировали, как именно с ними обращаться.

Отлавливать можно только с помощью гуманных методов. А после отлова - содержать в комфортных условиях в официальном приюте, сделать прививки от бешенства, стерилизовать, вылечить, поставить чип-бирку и, по возможности, найти новых хозяев. Учреждения, которые ведут такую деятельность, должны иметь все необходимые документы, четко знать тонкости своей работы и законодательство, которым она регулируется. К сожалению, таких организаций очень мало.

Весь процесс отлова фиксируется на видеокамеру, фотоэлементы заносятся в протокол, составляется акт, и только после этого собак увозят. Все действия  контролируются прокуратурой, общественностью, зоозащитными организациями.

 Во втором полугодии управлением сельского хозяйства был заключен договор на отлов животных с Самарским региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «Хати».

К этому времени цена за отлов безнадзорных животных повысилась. И чтобы план был выполнен, софинансирование в размере 37 000 рублей взяла на себя администрация района. На сегодняшний день денежные средства освоены в полном объеме. Ведется прием заявок от сельских поселений на 2021 год.

Но насколько сократится численность бродячих собак на наших улицах, если специализированные организации их будут отлавливать, а нерадивые хозяева продолжат выбрасывать на произвол судьбы  своих некогда любимых питомцев? Проблема роста числа бездомных животных не решится, пока мы не начнем с себя. То, что происходит на улицах - это только вина людей, ведь животные не игрушка, они чувствуют боль, предательство, обиду. Каждый должен осознавать, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Владельцам животных нужно знать правила выгула собак и об административной, а так же уголовной ответственности, грозящей тем, кто их нарушает. Каждый год в медицинских учреждениях района фиксируются случаи нападений животных на человека. Причем не только бездомных собак, но и домашних питомцев.

Так что прежде чем уверять, что ваша собака, гуляющая без поводка и намордника, "не кусается", вспомните об административной ответственности и штрафе, которые предусмотрены законом. А еще - об уголовной ответственности, которая наступает в случае, если ваша собака причинила вред здоровью или жизни окружающих.

 Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube