архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное События года
МТС - оператор мобильной связи

31.12.2014
Просмотров: 1651, комментариев: 0

События года

Январь

* В здании школы пос. Новоборский открыто 40 дополнительных мест для ребят детсадовского возраста.

На ремонт и оснащение групп новым современным оборудованием направлено 5 млн. рублей из областной казны и 1 млн. рублей расходов взял на себя районный бюджет.

* Строительство новой универсальной спортивной площадки стало настоящим событием для жителей села Петровка. В день ее официального открытия юные спортсмены получили от районной администрации в подарок несколько комплектов хоккейной формы.

* Благодаря активному участию муниципалитета в региональных программах стало возможным строительство нового здания дошкольного учреждения "Колокольчик". В теплых уютных помещениях размещаются 4 группы по 20-25 малышей.

 

Февраль

* Хор ветеранов войны и труда районного Дома культуры (рук. В.А. Кутыга) был удостоен диплома лауреата губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". В нем приняли участие более 6 тысяч человек изо всех уголков региона. Такой масштабный фестиваль, собравший вместе все города и сельские районы, состоялся на Самарской земле впервые.

* Завершился ремонт здания, занимаемого Борским Управлением пенсионного фонда. Участники церемонии его открытия выразили уверенность, что новый клиентский зал понравится посетителям и сделает для них условия более комфортными.

 

Март

Первый весенний месяц буквально пестрит спортивными достижениями и событиями.

* Воспитанники с/к "Соратник" (тренер А.А. Горбанюк), в составе сборной команды Самарской области показали высокий уровень боевого искусства на первенстве России по универсальному бою среди возрастных групп 14-15, 16-17 лет.

Победителем соревнований 2014 года стал В. Луганский, который включен в состав сборной команды России для участия в первенстве мира. На первенство Европы будет заявлен М. Митрофанов.

* Более 200 человек собрал в субботний день традиционный районный спортивный праздник "Борская лыжня". За свою историю существования он успел стать популярным среди борчан и гостей разных возрастов.

* Отличные результаты показали юноши и девушки фитнес-клуба "Тигр" на 1 открытом региональном турнире по пауэрлифтингу "Кубок князя Святослава Храброго", который проходил в райцентре. И это при том, что существует спортивный клуб еще менее года.

* Впервые состоялись лыжные соревнования, посвященные памяти Героя Советского Союза уроженца с. М-Алдаркино Ф.Т. Афанасьева.

* В яркий праздник вылилось открытие после ремонта СДК в с. Петровке. Отремонтированы все помещения здания, сделаны новые коммуникации. На это направлено 5 млн. рублей из областной казны и в порядке софинансирования из бюджета сельского поселения - еще 760 тыс. рублей. Апрель

* В последний день месяца пожарно-спасательная служба Борского района отметила свое 100-летие. Накануне в районном ДК состоялось чествование бойцов и ветеранов ПСО №48, которым в настоящее время руководит А.М. Колесников.

 

Май

* 18 мая 1984 года Борский краеведческий музей - единственный в Куйбышевской области - получил свидетельство Министерства культуры РФ о присвоении ему звания "Народный". С того момента прошло ровно 30 лет. Сегодня на первом плане муниципального учреждения культуры - научно-познавательная деятельность.

* Три десятка лет минуло и с тех пор, как был установлен бюст летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.А. Губарева на его малой родине - селе Гвардейцы. Это стало для жителей поводом для праздника.

 

Июнь

* В ГБПОУ "Борский государственный техникум" впервые вводится новая специальность "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" на уровне среднего профессионального образования. Это уже вторая в учреждении специальность среднего профобразования: три года назад здесь начали готовить студентов по специальности "Механизация сельского хозяйства".

 

Июль

* Целую страницу наша газета посвятила отзывам, поздравлениям и воспоминаниям коллег, учеников и тех, кто просто знает учителя и человека с большой буквы Алексея Васильевича Зайцева. В уходящем году он отметил свое 90-летие.

* Наш земляк Анатолий Аграфенин прославил Борский край, став дипломантом Всероссийского музыкального конкурса "Играй, гармонь". Зрителей покорили песни в его исполнении "Малая родина" и "Деревенька". Он оказался одним из ста участников, съехавшихся со всех уголков страны в г. Иваново.

* Важным событием в день Борского района явилось открытие после реконструкции центрального парка в селе Борское. Здесь установлено новое ограждение, уложен асфальт на аллеях, оборудован фонтан, установлена детская площадка, скамейки, светильники и т.д.

Август

* На базе бывшей туристической базы "Сосновый бор" открылся детский реабилитационный центр "Добродетель". Постройки и территория отошли приходу в честь святой блаженной Ксении Петербургской в дар от прежнего собственника - АО "9-ый ГПЗ". Как сказал благочинный Борского округа иерей Николай Смиркин, главный вектор в деятельности Центра будет направлен на работу с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

* В этом году празднование Дня Борского прошло с большим размахом. Изюминку ему добавил фестиваль традиционной культуры "Славьтесь, братцы-казаки!"

* В райцентре развернулось строительство физкультурно-спортивного комплекса. В здании разместится универсальный спортивный зал, тренажерный зал, раздевалки и душевые. На территории ФСК будут две спортивные площадки открытого типа.

Сентябрь

* Борский район участвует в XVI Поволжской сельскохозяйственной выставке, которая ежегодно проходит в п. Усть-Кинельский. По всем пяти номинациям, в которых заявили себя наши предприятия, жюри присудило участникам первые места. А это пять золотых медалей: для СХП "Неприк" (две), КХ "Радуга", "Шанс" и "Борская индейка". Все экспозиции, представленные на площадке Борского района глубоко заинтересовали Губернатора Н.И. Меркушкина.

* Праздник "Диалог культур", прошедший в райцентре, назван уникальным по своей значимости событием. Село посетили гости из Индии, страны, к которой россияне всегда испытывали симпатию. Ярмарка, концерт, круглый стол с участием министра Нариндержит Сингх Биндра и многое другое ждали в этот день участников мероприятия.

 

Октябрь

* Благодаровка отметила свое 210-летие. Сегоднешнее село это - 229 жителей. Здесь функционирует школа, детский сад, СДК, храм, почта. Ведет деятельность сельскохозяйственное предприятие ООО "Био-Тон".

* Работники культуры и самодеятельные артисты Борского района представили зрелищную программу "О чем шумит сосновый бор" на Губернском фестивале.

* 85-летний юбилей справил колхоз "Луч Ильича" в с. Языково. Крепкое хозяйство уже много лет держит пальму первенства в районном производственном соревновании, входит в десятку лучших сельхозпредприятий Самарской области. С 1995 года колхоз возглавляет А.И. Беляков - заслуженный работник сельского хозяйства РФ (с 2001 г.) и Самарской области (с 2014 г.).

 

Ноябрь

* В рамках приближающегося 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Б-Алдаркино прошел фестиваль чувашской культуры, посвященный памяти земляка Героя Советского Союза лейтенанта Ф.Т. Афанасьева.

 

Декабрь

* Растет число спортивных мероприятий, посвященных Героям - землякам борского края. На этот раз его пополнил турнир по волейболу среди мужских команд имени Героя Советского Союза Ф.В. Тюленева, который прошел на его родине - селе Васильевка.

* В районном ДК состоялся четвертый межмуниципальный фестиваль-конкурс "Музыкальные узоры" имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.Н. Чуканова.

* В Борском впервые прошел открытый фестиваль по спортивным танцам, в котором приняли участие команды из других районов области и городов Самара, Тольятти. Он был организован при поддержке областного министерства спорта. Первые места во всех возрастных категориях жюри отдало борским танцорам (рук. Л. Массарова).

* Участница борского спортивного клуба "Тигр" Анастасия Соколова завоевала сразу три первых места в разных номинациях и одно второе на первом открытом чемпионате Самарской области по армлифтингу.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube