архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное "Сочетаем познание с духовным развитием"
МТС - оператор мобильной связи

10.06.2017
Просмотров: 787, комментариев: 0

"Сочетаем познание с духовным развитием"

  Начало лета знаменует собой окончание учебы. 6 июня в Борском районном обществе инвалидов прошел «выпускной» урок для детей с ограниченными возможностями, который закончился радостным праздником.

 Что же можно рассказать об этих занятиях. Общество инвалидов - это первая в нашей области организация, решившая оказать помощь детям, которые действительно в ней нуждаются. Борский филиал детского епархиального образовательного центра поддержал их благие намерения, и вот уже больше года ребята в кружке «православное рукоделие» при храме Сретения Господня с удовольствием занимаются рисованием, участвуют в мастер-классах по рукоделию, развивают свои способности и навыки.

Привить детям радость творчества, позитивное «послевкусие» от проведенного урока - главная задача этих занятий. И их преподаватель, Вера Михайловна Кудрявкина, успешно с ней справляется. Мелкая моторика и разнообразие способов работы помогают развитию ребят, расширяет их кругозор, углубляет понимание искусства и учит наслаждаться им. Каждая встреча ребенка и педагога - это своеобразный урок жизни, урок доброты. Только вниманием и лаской можно подобрать ключ к его душе.

Старание и трудолюбие ребят позволяет им создавать красивые картины и занимательные поделки, которые невольно притягивают к себе взгляд. Со своими работами они принимают участие в различных конкурсах. Самым недавним достижением коллектива стала победа в окружном конкурсе детского творчества окружного фестиваля «Пасхальные перезвоны» в номинации «декоративно-прикладное искусство». И, мы уверены, что это не последний их успех.

Все занятия с детьми проходят при сотрудничестве с Борским центром «Семья». Прикладное творчество - одно из многочисленных направлений его работы, способствующее всестороннему развитию и социализации каждого ребенка в общество, реализации ими своих возможностей. Координатором деятельности выступает педагог центра Елена Владимировна Чумакова.

- Цель нашей работы - включение детей в социум - рассказывает руководитель и педагог Борского филиала детского епархиального образовательного центра иерей Александр. - Мы помогаем детям познать красоту мира, сотворенного Богом, помогаем им в их развитии. За время своего существования и развития человечество накопило множество культурных достижений, и мы сочетаем их познание с духовным развитием. Цель православия - насаждать добро. И занимаясь с детьми, даря им доброту, мы надеемся, что они сами станут созидателями и творцами добра.

И вот, в день «последнего звонка» на праздничное торжество собрались воспитанники кружка. Присутствовали там и приглашенные гости. Хотелось бы рассказать об одной из них, Екатерине Горбанюк, ученице Самарской школы-интерната № 17 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ее недуг не мешает ей заниматься рукоделием, макраме, посещать уроки игры на фортепиано. А ее работы часто занимают победные и призовые места в конкурсах разного уровня. Самым значимым из них можно назвать победу в международном конкурсе «Культура, искусство, творчество» («КИТ»).

Всех ребят ждало праздничное чаепитие. За год работы группа детей превратилась в сплоченный и дружный коллектив, готовый помочь друг  другу в любую минуту. И эта атмосфера чувствовалась во время празднования. Конечно же, никто не ушел с пустыми руками. Каждому ребенку были вручены сладости и полезные подарки.

- Мы рады, что нашлись неравнодушные люди, которые решили помочь нам в наших начинаниях - рассказал председатель районного общества инвалидов Анатолий Никандрович Кудрявкин. - Приносим особую благодарность индивидуальному предпринимателю Лидии Ивановне Какуриной и председателю Райпо Наталье Владимировне Юровой. Благодаря их поддержке, мы организовываем для ребят чаепития и собираем подарки. Дети - это наше будущее, и мы должны окружить их заботой и вниманием в настоящем. Мы не прощаемся с ребятами и ждем их на занятиях осенью.

 Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube