архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Сохраняя традиции и любовь к родному краю
МТС - оператор мобильной связи

19.08.2020
Просмотров: 361, комментариев: 0

Сохраняя традиции и любовь к родному краю

  В нашей газете уже стала традиционной рубрика о сельских поселениях. На этот раз мы совершаем свое путешествие в сельское поселение Долматовка, чтобы почувствовать вкус сельской жизни и узнать, как же оно живет, какова его история возникновения, обычаи и  традиции.

  История этого села своими корнями уходит в глубокое прошлое. По преданию, записанному одним из старожил, первыми основателями села были Долматовы, переселившиеся в эти места в 1776-1777 годах из Воронежской губернии. По их фамилии новое село и получило свое название. Вместе с Долматовыми  в том же селе осели Гаршины, Чернышевы, Поповы (всего 14 семей). Место, заселенное ими в селе, позднее стали называть "Старожилы".

Согласно упомянутым спискам 1888 года, село располагалось от Самары 112 верст, от уездного центра Бузулук 60 верст, от железнодорожной станции в Борском - 12 верст. Поначалу в селении насчитывалось с десяток дворов, с годами оно разрасталось. Число подворий стало 265, жителей - 1934, удобной земли - 5542 десятины, неудобной земли - 81 десятина.

Имелись школа, ветряная мельница, церковь. Промысел - рубка и возка дров. Жители села крепостными не были. Жили просто - ели то, что выращивали, одевались в одежду, сотканную и сшитую собственноручно, трудились от зари до зари. Жизнь этого населенного пункта не отличалась от жизни других сел того времени. Так начиналась история Долматовки. На протяжении десятилетий и сотен лет своего существования село менялось соответственно времени, событиям.

Итак, завесу истории мы вам немного приоткрыли, а теперь поговорим о том, как живет село сейчас. В настоящее время сельское поселение включает в себя два населенных пункта - Долматовку и Неприк. Общая площадь земель муниципального образования 13 387 гектаров.

В Долматовке проживает 646 человек, в селе Неприк - 224 жителя. Большинство трудоспособного населения работают на выезде, оставшиеся - в фермерских хозяйствах и учреждениях. Помимо своей производительной деятельности население занимается ведением личных подсобных хозяйств. Таких подворий в поселении триста двадцать. Обработку полей и производство зерновых, зернобобовых и масленичных культур на территории Долматовского сельского поселения ведут одно коллективное хозяйство и пять фермерских.

В Долматовке функционирует офис врача общей практики, в селе Неприк - фельдшерско-акушерский пункт. Некоторое время он пустовал из-за отсутствия работника, с недавнего времени здесь оказывает медицинскую помощь молодой специалист. Медицинские учреждения на селе играют важную роль.  Сюда жители обращаются за неотложной помощью.  В сельском медпункте можно приобрести лекарство, пройти курс процедур, а к неходячим больным фельдшер придет на дом, измерит давление, поставит укол, проследит за самочувствием.

Не все одинокие и пожилые жители способны самостоятельно справляться с хозяйственными делами, в этом им помогают социальные работники. Их в поселении семь человек. Благодаря их вниманию и заботе, пожилые люди чувствуют себя защищенными. Они своевременно доставляют лекарства и продукты, информируют о различных изменениях в получении льгот и субсидий и многого другого.

В Долматовке работает школа для учеников начальных классов, в ее структуру  входит детский сад, который посещают самое младшее поколение села.  В Неприке образовательного учреждения нет. Сельские дети также обучаются в школах села Петровка и Борское, для этого организован подвоз.

В центре обоих сел находятся сельские дома культуры. Здесь проводятся концерты с участием местных артистов.

Село Неприк славится своей вокальной группой "Вдохновение". Ее участницы радуют своими яркими номерами не только  "своих" зрителей, но и выезжают с программой в другие села района. В клубах проводятся детские кружки, молодежные дискотеки, любительские объединения для взрослого населения.

Еще один культурный островок села - это библиотека. Сюда приходят не только за книгами, но и за современными услугами.

Библиотека представляет жителям целый комплекс современных электронных сервисов, здесь функционирует центр общественного доступа. Благодаря ему любой сельчанин может получить бесплатный доступ в Интернет, воспользоваться услугами электронной почты, получить бесплатную консультацию в области компьютерной грамотности. Местные жители с удовольствием посещают библиотеку и вместе участвуют в различных акциях.

В обоих населенных пунктах работают отделения почтовой связи, предоставляя услуги по оплате коммунальных платежей, кредитов, доставке- отправке корреспонденции, почтовых переводов, посылок, выплате пенсий.

Конечно же, неотъемлемой частью уклада жизни сельчан является наличие торговых точек, ведь магазины жизненно необходимы. Предприятия торговли в сельском поселении представляет магазин РАЙПО и два индивидуальных предпринимателя.

Главная ответственность за качество жизни сельчан и эстетичный внешний облик обоих сел лежит в обязанностях администрации сельского поселения.

Главой на протяжении  10  лет является Александр Владимирович Гаршин. Он человек грамотный, ответственный, как никто другой знает все сильные и слабые стороны в жизни сел.

В своей работе сельская администрация большое внимание уделяет благоустройству.

- Стараемся сделать жизнь в родном селе, как можно комфортнее, - говорит А.В.Гаршин. - Для качественного водоснабжения жителей в Долматовке была приобретена, установлена и подключена новая водонапорная башня Рожновского. Также по возможности частично меняем водопровод. В прошедшем году было поменяно в Долматовке - 220 метров и в Неприке 45 метров трубы. Всего за последние пять лет заменили 2260 метров трубы.

Большое внимание уделяем качеству дорог: асфальтные покрытия ремонтируются, сельские улицы отсыпаются щебнем для удобства подъезда к своим дворам. В Неприке был отсыпан проблемный участок села  - это съезд с площади на улице Цветочная и плотина на улице Заречная. Конечно же, следим за внешним видом каждого села, окашиваем траву, очищаем территории, заросшие кустарниками.

Приятным событием для маленьких жителей села стала установка детской площадки. Теперь здесь всегда оживленно.

В селах активно ведется работа по обустройству мусорных площадок и установке контейнеров. Конечно же, здесь обходится не без проблем, но по мере поступления вопросов, сельская администрация старается их своевременно решать. Много планов по благоустрой ству села у администрации и на будущее.

Главное же богатство поселения - это трудолюбие, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Они честно трудятся на своей земле, достойно продолжая свой род, воспитывая хороших детей, внуков, храня и вкладывая в них лучшие нравственные начала своих предков.

Здесь каждый знает друг друга. Вместе делят общие радости и горести, умеют поддержать, понять, помочь. И, конечно же, с особым уважением относятся к самым старшим жителям.

В Долматовке живут два участника ВОВ Виктор Петрович Барашкин и Михаил Васильевич Юриков.

Самая старшая жительница села Неприк - Пелагея Яковлевна Данилова. Ей в этом году исполняется 94 года.

Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, сельчане стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков - культурные и нравственные ценности, оптимизм, любовь к своей земле и родному селу.

 Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube