архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Стремимся к комфорту
МТС - оператор мобильной связи

26.10.2022
Просмотров: 544, комментариев: 0

Стремимся к комфорту

Дворовая территория в п. Новоборский

  Еще недавно разрыв в качестве жизни между городом и селом был колоссальным. За последние несколько лет в большинстве регионов ситуацию удалось переломить.

 

   В Самарской области в ноябре 2017 года постановлением Правительства была утверждена госпрограмма "Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы". С того момента Борский район является ее активным участником. Уходящий год для нас отметился благоустройством двенадцати дворовых территорий многоквартирных домов в п. Новоборский и с. Борское и трех общественных территорий в этих же населенных пунктах и в с. Петровка.

Уже составлен перечень планируемых к благоустройству в 2023 году дворовых и общественных территорий. Из телефонного разговора с главой сельского поселения Новоборское Н.В. Афанасьевой мы узнали, что в поселке продолжатся работы на новом спортивном объекте. Вокруг стадиона по улице Губкина будет уложено асфальтовое покрытие, выполняющее роль беговой и пешеходной дорожки. Кроме того, будет дополнена уже имеющаяся группа тренажеров, установленных внутри спортивной площадки.

В районном центре заметного преображения ожидает памятник "Самолет" у здания автовокзала. Заместитель главы сельского поселения Борское О.Е. Петрова поделилась задумками в отношении этого объекта. Вокруг памятника, с внешней стороны ограждения, будет отремонтировано асфальтовое покрытие. Внутри ограждения, на входе, планируется выложить дорожку из брусчатки. Также ремонту подлежит постамент. Будет покрашено ограждение. В темное время суток самолет засияет в свете прожекторов.

Кстати, очень интересна история этого памятника. Инициировал его установку в 1985 году к юбилею Победы в ВОВ председатель райисполкома А.Ф. Павлов, его поддержал первый секретарь райкома партии В.Г. Ардабьев.

Кинельчеркасский аэроклуб без колебаний согласился отдать Борскому району самолет МиГ-15 - советский истребитель, взамен 10 тоннам металлолома, которые собрали ученики Борской СОШ №1. Так была увековечена память не только о героических подвигах летчиков, но и тружеников тыла, в том числе тех, кто в военное время трудился в эвакуированных на территорию нашего района авиамастерских Ейского Военно-морского ордена Ленина авиационного училища...

На две общественные территории, планируемые к благоустройству в 2023 году, направляются средства областного и районного бюджетов в объеме 2,4 млн. рублей на каждый объект.

Также в следующем году будут благоустроены шесть дворовых территорий в п. Новоборский и одна в с. Борское, на что заложены средства областного и районного бюджетов в размере 3,6 млн. рублей и 0,9 млн. рублей соответственно. Жители многоквартирных домов сами определяют перечень желаемых работ в своем дворе. Обычно это ремонт асфальтового покрытия, установка новых скамеек и урн для мусора и так далее.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube