архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Субсидия на коров
МТС - оператор мобильной связи

18.03.2023
Просмотров: 499, комментариев: 0

Субсидия на коров

  В текущем году владельцы личных подсобных хозяйств, имеющие в своем подворье дойных коров, могут рассчитывать на государственную поддержку.

  Согласно постановлению администрации Борского района № 56 от 3 февраля 2023 года, гражданам, ведущим ЛПХ, предоставляется субсидия на содержание маточного поголовья крупнорогатого скота из расчета 5 000 рублей на 1 голову. При этом будет учитываться количество голов в хозяйстве на первое число месяца обращения получателя за господдержкой.

Данная субсидия будет предоставляться гражданам только при соблюдении определенных условий, одно из них - наличие поголовья коров (либо одной головы) по состоянию на 1 января текущего года.

Также потенциальный получатель на дату обращения за субсидией не должен иметь просроченную (неурегулированную) задолженность по денежным обязательствам перед органами местного самоуправления и задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, предоставленных минсельхозом в соответствии с нормативными правовыми актами Самарской области.

Владелец ЛПХ не должен являться получателем средств на содержание коров из местного бюджета в соответствии с иными муниципальными правовыми актами.

Кроме того, претенденту на субсидию необходимо иметь земельный участок, предоставленный или приобретенный для ведения личного подсобного хозяйства. Все коровы должны пройти необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия в рамках работы государственной ветеринарной службы в текущем финансовом году. Данную информацию ветслужба сама представит в управление сельского хозяйства.

При этом поголовье КРС на момент обращения гражданина для получения субсидии в районное управление сельского хозяйства должно быть не ниже его численности на первое число текущего месяца.

ЛПХ не должно осуществлять деятельность на территории, признанной эпизоотическим очагом инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных (бруцеллез, туберкулез, лейкоз), в отношении которой введены ограничительные мероприятия - карантин.

Получатели субсидий должны представить в районное сельхозуправление следующие документы: заявку, справку- расчет для пре доставления выплаты (заполняется в управлении), выписку из похозяйственной книги об учете ЛПХ, подтверждающую наличие поголовья крс по состоянию на 1 января текущего финансового года и на первое число месяца обращения за субсидией, а также наличие земельного участка для ведения ЛПХ. Кроме того, потребуются документы, подтверждающие фактически понесенные в предыдущем или текущем финансовых годах затраты на содержание коров.

Это могут быть копии накладных или универсальных передаточных документов, товарных чеков, актов, подтверждающих приобретение товара (к примеру, сена, зерна), выполнение работ (оказание услуг); копии кассовых чеков или иные документы, не противоречащие действующему законодательству, заверенные претендентом на субсидию.

Также должен быть предоставлен документ с указанием платежных реквизитов получателя.

Заключение соглашения о предоставлении субсидии производится в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения согласно типовой форме, где указывается необходимость достижения определенного производственного показателя, а именно - поголовье коров по состоянию на последний день текущего финансового года должно быть той же численностью, что и на первое число месяца обращения в управление сельского хозяйства для получения субсидии.

Исключением для этого являются случаи невозможности выполнения данного условия вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств природного или техногенного характера.

И есть еще одна приятная новость для владельцев ЛПХ. Теперь граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, могут претендовать на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов по ставке до 5% на развитие своего хозяйства.

Главное условие: эти граждане должны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube