архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Свежий ветер - в правильном направлении
МТС - оператор мобильной связи

22.04.2017
Просмотров: 740, комментариев: 0

Свежий ветер - в правильном направлении

 Межрегиональный фестиваль волонтеров, работающих по профилактической программе "Свежий ветер", собрал представителей молодого поколения в возрасте от 14 до 25 лет со всей губернии и соседних областей. Учрежден он Министерством образования и науки Самарской области и проводится уже не первый год.

Главная цель мероприятия - выявление и поддержка волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни. Попробовать свои силы в фестивале и поделиться накопленным опытом в этот раз решил воспитанник клуба старшеклассников "Алые паруса" ДДт "Гармония" Александр Овчинников. И, как оказалось, не зря. На заочный этап юноша представил портфолио, где были собраны его достижения в спорте (Саша 10 лет успешно занимается в секции универсального боя "Соратник" Борской ДЮСШ), информация об участии в социально-значимых мероприятиях и проектах.

Одним из главных пунктов его портфолио стал проект "Сельская экология на страже нашего здоровья", разработанный ребятами из "Алых парусов" и результаты ежегодных слетов "21 век без наркотиков". Члены жюри оценили всю эту собранную информацию как один из лучших опытов по пропаганде здорового образа жизни и профилактике пагубных привычек.

В очном этапе юношу ждали более сложные испытания, в ходе которых определялись лучшие волонтеры среди школьников, студентов средне-специальных и высших учебных заведений, воспитанников учреждений дополнительного образования.

Последняя номинация была самая многочисленная, и добиться успеха в ней Саше было не так-то и просто. Ему предстояло рассказать о том, что для него является составляющими здорового образа жизни, представить результаты своей волонтерской деятельности.

Главное, как признается сам Александр, что он хотел донести до жюри -  важна активная жизненная позиция, спорт и стремление сделать все от тебя зависящее для того, чтобы жизнь в родном селе стала интереснее и лучше. Завершающим этапом фестиваля стало тестирование на знание профилактики таких заболеваний, как ВИЧ и СПИД, и работа за "круглым столом", где молодым людям предстояло отвечать на вопросы экспертов. Здесь Саша продемонстрировал  грамотность в основах сохранения здоровья и неординарный подход к решению таких актуальных проблем современного мира. А разработанная им на фестивале акция "Без алкоголя жизнь прекрасна" обязательно будет реализована клубом "Алые паруса" на одном из массовых мероприятий.

В своей номинации "Волонтер в системе дополнительного образования" Александр Овчинников занял второе место и получил памятный кубок.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube