архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Точка” для роста
МТС - оператор мобильной связи

02.04.2022
Просмотров: 522, комментариев: 0

“Точка” для роста

  Невозможно представить нашу жизнь без информационных технологий. Мы используем мессенджеры, общаемся в социальных сетях, смотрим и создаём видеоролики и трансляции, исследуем и учимся…

  Учащиеся 7 «К» класса БСОШ № 2 с учителем Натальей Сергеевной Райзвих присоединились к Федеральному уроку информатики «Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки». Данный урок призван помочь сформировать у обучающихся активную жизненную позицию, информировать их о высоком уровне информационных технологий в России и перспективах развития.

В ходе урока ребята познакомились с богатой историей развития информационных технологий, вспомнили отечественных ученых, которые трудились в сфере IT, а также разработки, которые были сделаны в нашей стране.

Школьники еще раз убедились в том, что наша страна обладает огромным потенциалом для развития информационных технологий, сильными кадрами и необходимой инфраструктурой, которые разрабатывают социальные и промышленные сервисы.

- Этот федеральный урок информатики проходит на базе центра «Точка роста» с использованием его оборудования, - рассказывает Н.С. Райзвих. - Он показывает, что мы должны гордиться нашей страной и знать достижения, которые у нас есть. В дальнейшем мы планируем провести его и в других классах.

«Точка роста» - это не просто классы с оборудованием. Это место, где школьники могут приобрести новые навыки и опыт, которые в дальнейшем позволят им проявить себя и стать успешными людьми.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Борское создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Практически с момента своего открытия в нем демонстрируется, как достигается одна из основных целей национального проекта - обновление содержания, технологий и методов обучения.

В «Точке роста» созданы все необходимые условия для проведения занятий по таким предметам, как «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология».

- В «Точку роста» поставлено высокотехнологическое оборудование, которое позволяет организовать преподавание на более высоком, качественном уровне, - пояснила Татьяна Юрьевна Дубовицких, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель центра. - При этом ребята у нас заняты не только во время уроков, но и во внеурочное время. У них есть возможность заниматься конструированием, моделированием. Одна из популярных программ - «Школа пилотирования». Здесь школьники учатся управлять квадракоптерами, запускать их, делать фотографии.

Учащиеся также могут работать с виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностью. С помощью специальных VR-очков они способны выполнять проектные работы, формировать экскурсионные маршруты, программировать.

Особое внимание уделяется проектной деятельности. Ей занимаются как педагоги, так и учащиеся. Еще одна важная особенность Центра заключается в том, что можно воплотить свои идеи в реальность. Например, учащиеся старших классов могут работать с 3D-принтером, запроектировать модель, а затем «распечатать» ее. Самая недавняя из их работ - макет Борской крепости. Конечно же, это занимает немало времени. Для учеников более младших классов доступно Lego-конструирование. Вообще, направления работы «Точки роста» можно перечислять долго.

Кроме того, оборудование «Точки роста» позволяет школьникам готовиться к олимпиадам различного уровня и добиваться высоких результатов. У нас есть победители региональной олимпиады.

Все центры «Точка роста» создаются под определенные направления. В большинстве школ это естественно-научное направление, включающее в себя биологию, физику, химию. В «Точке роста» БСОШ № 2 больший уклон делается на технологический профиль, что значительно отличает ее от других центров. В связи с этим она стала центром притяжения не только для своих школьников, но и для учащихся, педагогов из других школ. Особенно сильно это было видно в первый год ее работы. В рамках сетевого взаимодействия для ребят проводились ознакомительные экскурсии, занятия, иные совместные мероприятия. Сейчас, когда во многих школах района открылись свои «Точки роста», центр больше выступает как «партнер по работе», то есть педагоги взаимодействуют друг с другом для совершенствования методической составляющей, повышения результативности урочной и внеурочной деятельности обучающихся.

Не стоит также забывать, что «Точки роста» имеют большой потенциал для дальнейшего развития.

- Оборудование центра позволяет нам расширять спектр программ, чем мы и планируем заняться, - дополнила Т.Ю. Дубовицких. - Буквально недавно у нас началась организационная работа по открытию школьного телевидения. Уже сейчас ребята учатся снимать и монтировать видеоролики. Также мы планируем развивать и журналистскую деятельность, которая станет своего рода профессиональной пробой для школьников. В рамках этих программ они будут брать интервью, писать статьи, выступать ведущими. Можно сказать, что оборудование «Точки роста» и педагоги позволяют ребятам познавать новое, выбирать профессию, которая им интересна, развивать свои способности, умения.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube