архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Трудная дорога жизни
МТС - оператор мобильной связи

29.04.2020
Просмотров: 392, комментариев: 0

Трудная дорога жизни

  В канун празднования 75-летия Дня Победы хотелось бы рассказать историю нашей односельчанки  Елены Григорьевны Матвеевой, которой 30 апреля исполняется 90 лет! Эта удивительная женщина прожила непростую жизнь.

  Родилась она в тяжелые довоенные годы в селе Новогеранькино. Отец-Григорий Порфирьевич Петров, работал учителем в начальной школе, мать-Степанида Федоровна, была домохозяйкой.

У них родилось пятеро детей, двое из которых умерли в младенчестве,  Елена Григорьевна-средний ребенок в семье.

В 1932 году открылась школа в  Соколовке,  отца назначили ее директором, семья переехала в деревню. Григорий Порфирьевич днем учил детей, по вечерам занимался ликвидацией неграмотности  взрослого населения. Мать работала в колхозе.

Маленькая Лена любила бегать к отцу в школу, где занимались и дети, и взрослые. В 1938 году она пошла в первый класс, и вскоре началась Великая Отечественная война. Отца забрали на фронт, где он погиб под Будапештом в 1945 году.

Мать с утра до вечера работала в колхозе, Лена с остальными детьми училась в школе и помогала по хозяйству. Кушать было нечего, семья жила впроголодь, только своим хозяйством и огородом. В 1944 году забрали на фронт старшего брата Алексея, которому исполнилось 16 лет.

Наступило невыносимо трудное время, особенно страдали подростки, шагнувшие в полную тягот взрослую жизнь. Все хозяйство легло на хрупкие плечи маленькой девочки.

Елена  бросила школу и пошла работать в колхоз. Пахала на быках, возила на лошадях в Борское на элеватор зерно, таскала тяжелые мешки и никогда не жаловалась на трудности, которые ей преподнесла судьба.

В 1951 году она поступила в сельскохозяйственную школу в с.Старое Похвистнево,  после окончания вернулась в родную деревню и стала работать счетоводом. Здесь судьба свела ее с Григорием Ивановичем Матвеевым, ставшим ее мужем. В браке  родилось трое детей: два сына и дочь.

Жизнь в послевоенные годы была нелегкой. Несмотря на все жизненные трудности, они достойно воспитали своих детей. Дочь Галина, сыновья Иван и Анатолий выросли,  окруженные вниманием и любовью родителей.

Елена Григорьевна с мужем всю  жизнь проработали в колхозе, об их славном трудовом пути говорят множество благодарностей и грамот. С 1985 года она находится на заслуженном отдыхе.

Позади целая жизнь, полная событий и впечатлений! Дожив до почтенного возраста, Елена Григорьевна остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни.

С годами она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и района, остается удивительной собеседницей с феноменально острой памятью.

Сейчас у нее трое детей, трое внуков и одна правнучка, которые не забывают Елену Григорьевну и часто навещают бабушку.

От всей души поздравляем Елену Григорьевну с 90-летним юбилеем и 75-летием Великой Победы! Желаем ей крепкого здоровья, радостных семейных праздников, заботы близких и теплоты родных сердец, благополучия и мира!

  Л.М.Савельева, социальный работник

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube