архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Ценный сотрудник
МТС - оператор мобильной связи

12.03.2022
Просмотров: 226, комментариев: 0

Ценный сотрудник

  В.С. Гаршин - из тех выпускников Борского государственного техникума, кто, получив высшее образование, вернулся в стены учреждения. Сегодня он преподает дисциплину "Техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка" и правила дорожного движения, являясь старшим мастером производственного обучения.

 В начале его пути - 2014 году, руководство БГТ планировало, что основная деятельность молодого педагога будет заключаться в подготовке внебюджетных групп на вечернем отделении. Постепенно в его расписании стали появляться часы и на очном отделении. Их становилось все больше: свою роль играли грамотность, инициативность, коммуникабельность Владимира Сергеевича.

- О таких говорят: ценный сотрудник, - добавляет зам. директора по учебно-воспитательной работе Е.М. Ковалева. - Он легко работает с документами, коих в нашей работе немало, быстро находит выход из любой производственной ситуации. Владимир Сергеевич очень уравновешен, никогда не повышает голос. Его любят ученики, глубоко уважают коллеги...

Его уроки всегда интересны. И, кстати, он первый из преподавателей, кто на своих занятиях начал применять элементы по стандартам Ворлдскиллс. (Речь идет о программе, направленной на повышение качества подготовки по рабочим специальностям). С 2018 года В.С. Гаршин проводит внутренние экзамены, опираясь на эти стандарты, несмотря на большие временные затраты и серьезную подготовку к ним. Он считает, что важно не только научить студентов каким-то азам профессии, но и донести до них запросы современного работодателя.

Недавно Владимир Сергеевич стал участником конкурса профессионального мастерства "Лучший мастер производственного обучения профессиональных образовательных организаций Самарской области", в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей". Его соперниками были восемь коллег из различных техникумов и колледжей Нефтегорска, Тольятти, Самары, Безенчука, Чапаевска, Сызрани, Отрадного и Обшаровки Приволжского района.

В первом, практическом, этапе конкурсантам требовалось в соответствии со стандартами Ворлдскиллс найти и устранить как можно больше неисправностей автомобилей. Владимиру Сергеевичу досталось задание, касающиеся знаний двух систем - электрооборудования Hyndai Solaris  и тормозной LADA Vesta.

В итоге по количеству набранных баллов он вышел на второе место, разделив его с коллегой из Безенчукского аграрного техникума. Победителем в этой дисциплине стал представитель Чапаевского химико-технологического техникума. Во втором туре лучшим мастерам от каждой компетенции (их было несколько) предстояли открытые уроки в своих дисциплинах.

- Конкурировать было довольно сложно, - признается Владимир Сергеевич. - Материально-техническая база городских профессиональных образовательных организаций гораздо больше соответствует тем заданиям, которые предполагал конкурс. Лично мне пришлось опираться на собственный опыт работы с автомобилями, которым посвящаю свободное от основной деятельности время.

В Самарской области конкурсной площадкой по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" не первый год является Тольяттинский машиностроительный колледж. Хочу отметить хорошую организацию данного мероприятия. Нам предоставили комфортные условия ожидания, все участники выступили в один день. Судейство было честным, главным экспертом выступил официальный представитель дилерского центра Ниссан...

Кстати, Владимир Сергеевич уже второй раз участвует в таком конкурсе профмастерства по стандартам Ворлдскиллс в названной дисциплине. Два года назад его результат был третьим.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube