архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Центр культуры и экологии
МТС - оператор мобильной связи

20.10.2018
Просмотров: 629, комментариев: 0

Центр культуры и экологии

 Проект «Аксаковский сквер», разработанный сотрудниками Борской межпоселенческой библиотеки  в целях лучшего использования природных условий для организации отдыха населения и проведения разнообразной культурно-просветительской работы среди взрослых и детей, уже нашел отклики в сердцах борчан и представителей Аксаковского движения из разных уголков нашей страны.

Проект долгосрочный и осуществляется в несколько этапов. Начало его реализации положило участие библиотеки в прошлом году  в конкурсе социальных и культурных проектов, организованном ПАО «Лукойл» и получение гранта. Так же финансовую поддержку проекту оказывает  администрация Борского района.

Борчане, наверное, помнят, как по весне в Международный день семьи на территории будущего сквера возле библиотеки собрались аксаковцы из Ульяновска, Оренбуржья и Самарской губернии. Тогда здесь был заложен сквер и  посажены первые деревья.

Буквально на днях сотрудники библиотеки вновь вошли в число победителей  четвертого конкурса социальных и культурных проектов, организованного ПАО «Лукойл», и получателями денежного гранта в размере 200 000 рублей. Чествование победителей проходило в торжественной обстановке в г. Самара.

Проект борской  библиотеки был удостоен гранта в номинации “Экология” наравне с городскими округами и другими муниципальными районами. Его члены жюри отметили как один из самых актуальных как для экологии, так и для культурной жизни населения. 

Как рассказала М.В. Аникина, руководитель проекта и  методист по инновационно-проектной деятельности межпоселенческой библиотеки, соискателей грантов в этом году было не мало. В каждой номинации количество участников приятно удивляло.  И то, что проект Борской библиотеки второй год подряд становится победителем, говорит о его значимости. Средства гранта будут направлены на дальнейшее благоустройство сквера имени Аксакова.

Обьем работ, которые предстоит еще выполнить, достаточно велик.Когда же все этапы проекта завершатся,  в сквере будет установлена  беседка для организации культурно-массового досуга, скамейки и дополнительное уличное освещение, разбиты цветники и проложены асфальтовые дорожки.

А еще в планах - установка символа семьи  и любви, куда бы могли приезжать молодожены после торжественной церемонии бракосочетания. Для сквера  С.Т. Аксакова, особо радеющего при жизнни за сохранение семейных ценностей, это особо актуально. Таким образом сквер станет местом отдыха и культурного времяпрепровождения для людей разных возрастных групп.  В будущем здесь будут проходить не только библиотечные мероприятия, но и районные.

Сотрудники учреждения уверены, создание «Аксаковского сквера» на прилегающей к библиотеке территории станет местом отдыха и проведения досуга для жителей и гостей села. А еще повысит  уровень  экологического воспитания и образования населения, улучшит эстетический вид села Борское.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube