архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Тяжело в учении - легко в бою
МТС - оператор мобильной связи

31.10.2018
Просмотров: 1075, комментариев: 0

Тяжело в учении - легко в бою

 С 18 по 20 октября в поселке Прибрежный  на базе пансионата «Радуга» прошли учебно-тренировочные сборы для курсантов и семинар для руководителей и инструкторов военно-патриотических клубов Самарской области «Тяжело в учении - легко в бою», на котором побывали бойцы борского ВПО «Путь к Победе!». Организатором мероприятия выступила областная молодёжная общественная организация «Студенческие отряды» и государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики».

 Всего в сборах приняло участие 107 человек из 26 клубов, представлявших 14 муниципальных образований Самарской области. В состав делегации Борского района вошли: руководитель ВПО Р. Ю. Никитина, Алексей Швецов, Дарья Колодина, Дмитрий Черепков, Мария Мякинина.  

В учебно-тренировочном лагере ребят разделили на четыре взвода, в состав пятого вошли все руководители и инструкторы.

 Вся программа сборов напоминала армейские будни. Обучали бойцов руководители кадетских школ, военные инструктора, достаточно опытные в своем деле люди.  Каждая минута участников сборов была занята и расписана. В рамках учебной программы курсантами ВПК и ВПО за полтора дня были изучены следующие темы: тактическая и строевая подготовка, лазер-таг, основы армейского рукопашного боя и метание ножей, военная топография и горно-штурмовая подготовка.

В заключение ребят и их инструкторов ждала соревновательно-зачетная часть, которая заключалась в  полевом выходе, где участники должны были показать, чему научились за эти дни, продемонстрировать умение работать как единая слаженная команда.

Семинары для руководителей и инструкторов состояли из  трёх направлений - это проектная деятельность в работе, организационно-методическое и нормативно-правовое обеспечение деятельности ВПК, а также методика проведения и содержание учебных занятий по отдельным видам военной подготовки.

По итогам прохождения программы сборов всем слушателям вручили сертификаты. Вручение прошло в теплой и торжественной обстановке: в гости к участникам сборов приехал Герой Российской Федерации Георгий Сергеевич Кириченко, пообщаться с которым для ребят было большой честью.

- Нам эти сборы подарили колоссальный опыт, - делится руководитель ВПО «Путь к Победе!» Р.Ю. Никитина. - Для меня как руководителя, не имеющего армейского опыта, особенно значимы оказались семинары, на которых нас обучали как правильно заниматься с детьми строевой подготовкой,  вести занятия по подготовке к областным соревнованиям . Дети тоже немало почерпнули для себя из занятий и полностью погрузились в армейскую обстановку. В соревновательно-зачетной части  наши бойцы проявили себя как настоящие лидеры, каждый внес посильный вклад в общий результат. К сожалению, наш взвод не стал лучшим по итогам соревнования, но на подведении итогов члены жюри  отметили их хорошую подготовку и командную работу. Я думаю, этот опыт поможет ребятам в дальнейшей подготовке к областным соревнованиям «Смотр постов №1», в которых они примут участие уже второй раз. Хочется подчеркнуть, что цели и задачи проведения таких сборов  - это не только популяризация военно-патриотического движения среди молодежи и подростков, формирование интереса к военным профессиям,  но и воспитание лидерских качеств, командного духа, взаимовыручки и товарищества. Для наших бойцов  такие уроки никогда не проходят даром, а только усиливают их чувство долга перед своей страной, обществом и самим собой.

Ребята, побывавшие на учебно-тренировочных сборах, обязательно делятся приобретенными знаниями со своими товарищами по объединению.

Напоминаем, что бойцы военно-патриотического объединения «Путь к Победе!» являются постоянными участниками патриотических мероприятий как Борского района, так и всей области. Число бойцов ВПО постоянно растет, что говорит о его развитии и популярности среди  молодежи района. Сегодня военно-патриотическое воспитание молодёжи является одной из важных задач государства, в основе которого лежит подготовка молодых людей страны к службе в Вооружённых Силах РФ, воспитание любви к армии, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к России, постоянной готовности к защите Родины.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube