архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Участковый - народная профессия
МТС - оператор мобильной связи

12.08.2020
Просмотров: 367, комментариев: 0

Участковый - народная профессия

  Участковых уполномоченных чаще всего называют «народными полицейскими». Ведь именно они круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Наш рассказ об участковом поселка Новоборский  младшем лейтенанте полиции М.С. Ларенкове.

  Максим Ларенков родом из города Самары, здесь же окончил школу, позже техникум. Затем служил в армии, в войсках военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Свой трудовой путь он начал в отделении вневедомственной охраны на заводе г. Новокуйбышевска. После расформирования предприятия он попал под сокращение и временно остался без работы. В это время он и принял решение переехать на постоянное место жительства в Борский район.

В 2012 году он устраивается на работу в Богатовский МВД в отделение охраны конвоирования подозреваемых и обвиняемых. Позже поступает заочно учиться в Самарский государственный экономический университет, ведь высшее образование для карьерного роста играет большую роль. Следующие пять лет он работает дежурным изолятора временного содержания. В 2017 году Максим получает свое первое звание - младший лейтенант полиции. Максим Ларенков с первого дня службы показал себя ответственным, знающим свое дело работником.

Осенью прошлого года его назначили на должность участкового и закрепили за ним участок - поселок Новоборский. Работа участкового не из легких, но отличная физическая форма, высокий уровень психологического здоровья в совокупности с мужеством и терпением, позволили Максиму достойно влиться в службу УУП.

Поселок достаточно большой, работы всегда хватает. Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за «нехорошими» домами и неблагонадежными гражданами, побои и угрозы жизни - это лишь часть работы, с которой сталкивает ся в своей работе Максим Ларенков. «В основном в Новоборском совершаются бытовые преступления, - рассказывает участковый. - Бывают кражи и побои. Совершают их люди чаще в нетрезвом виде».

На своем участке Максим знает почти всех граждан. Со всеми находит контакт и, при необходимости, спешит на помощь. Участковый доступен к обращениям каждого жителя поселка, у которого возникают какие-либо вопросы. Номер его рабочего телефона написан на информационных стендах и в магазинах. «Один из главных принципов моей работы быть всегда доступным для населения», - говорит участковый уполномоченный.

Также по определенным дням он ведет прием граждан в здании сельской администрации. Кроме того, он принимает участие в воспитательной работе молодежи: проводит беседы, осуществляет контроль их поведения в обще ственных местах, участвует в рейдах по выявлениям нарушений несовершеннолетними. Совместно с другими службами ведет работу с неблагополучными семьями, их на сегодня в поселке три.

Участковый для себя не различает выходных и будней, потому что со всей серьезностью относится к поддержанию правопорядка в Новоборском. К нему уважительно относятся коллеги по работе и жители участка.

«Наш участковый всегда вежливый, культурный, отзывчивый и обаятельный, - говорит жительница поселка Анна Федоровна Мясникова. - На все просьбы жителей, он всегда быстро откликается, следит за порядком, оказывает всяческое содействие в различных вопросах. Он действительно принимает участие в жизни граждан».

Ну, а после тяжелых трудовых будней и дежурств он спешит домой, где его с нетерпением ждет любимая семья: жена Ольга и два сына Артем и Степан. Младшему всего два года, но он уже с восхищением примеряет полицейскую фуражку и по-детски мечтает быть «полицейским, как папа».

 Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube