архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Учителями славится Россия
МТС - оператор мобильной связи

15.12.2018
Просмотров: 1116, комментариев: 0

Учителями славится Россия

   Учитель!  Сколько надо любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя!  Под таким девизом прошла вся педагогическая деятельность директора Подгорненской школы, учителя математики Ольги Ивановны Глуховой, этой работе отдано сорок лет неустанного труда…

Учитель на селе - одна из главных фигур. Каждый день на тебя смотрят глаза  учеников, родителей, общественности, никаких личных проблем, все заботы отодвигаются на второй план, главное - дела школы, внимание ученикам. Поэтому никто не станет спорить с тем, что профессия учителя уникальная: вне времени и моды, она остаётся востребованной во все времена.

Выпускница Подгорненской школы Ольга Ивановна осталась преданной своей малой родине. О таких, как она, говорят: «Где родился, там и пригодился». Окончив Куйбышевский педагогический институт, молодая учительница осталась в своём селе преподавать математику, а затем стала  директором школы.  Она воспитала не одно поколение учащихся и учителей, отдавая каждому свои знания, любовь, частичку своей души. Работа директора школы требует полной самоотдачи, а результат своего труда заметен не сразу.

Существует такое предание: хлебороб, засеяв поле, урожай соберёт через 3 месяца и увидит свои плоды. Виноградарь, посадив лозу, увидит плод своих трудов через 2 года. А учитель - только через 10 и более лет… Работая много лет в должности  директора школы, Ольга Ивановна вместе с коллективом учителей готовила интересные мероприятия, раскрывающие творческий потенциал учащихся. Большое внимание на уроках и во внеурочной деятельности уделяла гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Несмотря на строгость и требовательность, каждый из её учеников вспоминает Ольгу Ивановну с любовью и благодарностью. Среди её выпускников есть педагоги, врачи, хлеборобы, руководители, военные. Не ошибусь, если скажу, что у неё есть шестое чувство, которое помогает находить контакт с людьми, а особенно с детьми. Шестое чувство - это доброта, совесть, толерантность, умение найти «ключ» к любому ребенку.

«Настоящий учитель не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой». Эти замечательные слова принадлежат поэту Михаилу Светлову. Вот именно так и старалась Ольга Ивановна выявить в своих учениках те положительные качества и черты, которые помогали в выборе правильного жизненного пути. Она никогда не стояла на месте, постоянно совершенствовала своё мастерство, не останавливаясь на достигнутом.

За свой самоотверженный труд, преданность своему делу, целеустремлённость и трудолюбие Ольга Ивановна отмечена званием « Отличник народного просвещения», и почётным званием «Заслуженный учитель РСФСР».

На мой вопрос: счастливы ли Вы, Ольга Ивановна ответила: «Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих - выбранная профессия. Я - счастливый человек. Занималась интереснейшим делом, тем, что мне нравится, любимым делом.  Имею возможность постоянно общаться со школьниками - детьми необыкновенными и непосредственными.  Имею возможность оказывать помощь, и моя помощь принимается. Поэтому я иду по жизни с улыбкой, поэтому я живу.»

Совсем недавно Ольга Ивановна отметила свой юбилей. Мы поздравляем Вас, Ольга Ивановна, с днём рождения! Желаем Вам здоровья, благополучия, долгих лет жизни. И свой рассказ хочу закончить стихами поэта Андрея Дементьева:

Учителями славится
Россия,
Ученики приносят
славу ей.
Не смейте забывать
учителей!..

 

Н.А.Третьякова,  руководитель клуба учителей «Ветеран»  Борской школы №1

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube