архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Увлекательно и полезно
МТС - оператор мобильной связи

25.09.2021
Просмотров: 271, комментариев: 0

Увлекательно и полезно

  В настоящее время большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья: разрабатываются программы, проекты, направленные на доступность среды, ведётся огромная работа по реабилитации. Особое место в этой группе занимают дети.

 Жизнь ребенка с особыми потребностями протекает в сложных условиях: она в корне отличается от образа жизни и воспитания здоровых детей. Тем не менее, такой ребенок, независимо от наличия у него определенных ограничений, нуждается в возможности проявления своих талантов и способностей. И, как показывает практика, среди них очень много музыкально, поэтически и художественно одарённых детей.

Однако, инфраструктура производства и быта, культуры и досуга, социальных услуг, как правило, не приспособлены к удовлетворению их потребностей, и дети зачастую лишены возможности быть равными с другими.

С целью оптимизации жизненного пространства ребят с особыми потребностями, проявляющими интерес к художественному творчеству,  в отделении социального обслуживания семьи и детства ГКУ СО «КЦСОН   Южного округа» разработана дополнительная общеразвивающая программа для детей с ОВЗ «Творческая мастерская». Руководитель группы -  социальный педагог Ольга Сергеевна Хрон. Следует отметить, что занятия в «Творческой мастерской» проходят систематически.

20 сентября 2021 года в рамках доппрограммы дети и родители побывали на экскурсии в Экокомплексе «Зеленая жемчужина», расположенном на окраине села Борское, на границах уникального лесного массива -  национального парка «Бузулукский бор». Гостей радушно встретили увлеченные своим делом основатели Экокомплекса Светлана и Сергей Елисеевы.

Экскурсия  началась с приветствия  громким лаем собак северных ездовых пород - хаски.

Восторгу ребят, да и взрослых, не было предела, действительно, говорят: если хотите узнать, как должна выглядеть идеальная собака, посмотрите на хаски - знаменитая волчья осанка, густая шерсть, умный взгляд голубых глаз.  В этом мы убедились, глядя на этих удивительных собак.

В ходе экскурсии  дети узнали очень много нового и интересного, к примеру, что порода хаски выведена среди снегов и льдов на Крайнем Севере. Люди нуждались в верном и выносливом помощнике, и хаски великолепно справлялись с функциями ездовой, рабочей и компанейской собаки. Несмотря на то, что характер их закален холодом и морозами, главные черты псов - жизнерадостность и позитивность. Еще на Крайнем Севере было принято заводить хаски, когда в доме рождался малыш. Считалось, что у каждого ребенка должно быть по собаке. Хаски с трепетом относятся к детям разных возрастов, играют с ними, заботятся о них. Они  защищают малышей от опасности.

В Экокомплексе «Зелёная жемчужина» живет 31 представитель этой жизнерадостной породы. Почти все собаки рабочие, то есть зимой они бегают в упряжке, а в бесснежные времена года ходят с посетителями, среди которых подавляющее большинство дети, в походы под названием догтрекинг (поход с собакой - на туриста одевается специальный пояс, а на собаку шлейка, они сцепляются между собой поводом и передвигаются в тандеме).

Но особенно хочется отметить то,  что хаски - отличные терапевты. Учёными давно признан метод лечения и реабилитации с помощью общения с собаками под названием канистерапия.  Собака вызывает в детях эмоциональный подъем, благодаря чему у них развиваются умственные и эмоциональные способности. Со стороны кажется, что ребята просто играют или гладят собак. Но именно в этот момент при участии канистерапевта ребенок учится управлять собой -  желаниями, поведением, движениями, выражать свои эмоции и даже говорить.

Канистерапия  используется при таких недугах, как ДЦП, аутизм, неврозы, депрессии, гиперактивность, способствует развитию умственных и эмоциональных способностей. Её применяют также при поведенческих нарушениях, задержке речи и психического развития. Терапия эффективна при подростковых истериях, неврозе, стрессе - снижается тревожность, уходят ощущения неполноценности, ненужности.

Но это еще не все сюрпризы Экокомплекса. Впереди нас ждала настоящая  полоса препятствий, которая помогает отработать первоначальные навыки в туризме. Да, здесь действительно пришлось попотеть, так как каждый этап был интересен и сложен по-своему. Да и названия их говорят сами за себя: «Подвесной мост», «Параллельная переправа», «Пляшущие ступеньки», «Рукоход», «Скалолазка». Честно сказать, было сложно, но безумно интересно преодолевать одно препятствие за другим, и мы, конечно же, справились!

Ну, а напоследок, как это водится в «Зеленой жемчужине», нас угостили невероятно вкусным, ароматным, душистым чаем из лесных трав с  медом!

Все было просто здорово и замечательно: надышавшись чистейшим хвойным воздухом, мы довольные вернулись домой!

Участники экскурсии

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube