архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное В ногу с молодежью
МТС - оператор мобильной связи

19.02.2020
Просмотров: 356, комментариев: 0

В ногу с молодежью

  Сегодня реализация государственной молодежной политики - одна из главных основ социально-экономического развития РФ. На местах данную миссию выполняют инструкторы по молодежной политике. Как правило, это активные, целеустремленные, умеющие организовать себя и других люди. Одним из них является А.В. Требунских из с.Усманка.

  На этой должности Александр Викторович с 2005 года. Вначале специалист был в штате сельской администрации, какое-то время относился к сфере "культура". Несколько лет назад влился в коллектив СДЦ-Виктория.

Возвращаясь назад, скажем, что свой трудовой путь Александр Викторович начинал после армии в 1987 году водителем грузовой машины в местном колхозе, был заведующим гаражом. Из сельского хозяйства ушел по состоянию здоровья. Тут-то и прозвучало предложение от сельского главы попробовать себя в качестве организатора молодежного досуга. Почему бы и нет, решил Александр, ведь он всегда находил общий язык с молодежью, общественная жизнь села тоже не проходила мимо него.

Сегодня, пока за окнами лежит снег, молодежная жизнь села сосредотачивается в границах спортивного зала, который предоставляет школа. Три раза в неделю - пятницу и выходные дни - с шести до девяти часов вечера Александр Викторович ведет тренировки по волейболу со школьниками и молодежью, приезжающей с рабочей смены из Самары и других населенных пунктов. Постоянно занимаются около тридцати человек, начиная от младшего школьного возраста и заканчивая теми, кому немного за тридцать. Кстати, жены не против такого времяпрепровождения своих мужей.

Тренировки приносят хороший результат. Волейболисты из Усманки постоянно занимают призовые места в районных соревнованиях, а в дружеских играх между командами поселений южной зоны  часто вырывают  у соперников победу.

Волейбол на сегодняшний день наиболее приемлемый и доступный вид спорта для усманских школьников и молодежи. У них даже имеется комплект профессиональной спортивной формы. Но здесь всегда готовы откликнуться и на другие соревнования, проходящие в районе. Так, начиная с 2017 года, команда из Усманки успешно представляет свое поселение на спортивном фестивале в Борском (возраст участников от 7 до 70 лет) и обеспечивает себе призовые места в личных зачетах по разным видам спорта.

Развитие спорта на селе - не единственное направление деятельности Александра Викторовича, как молодежного инструктора. Ребята сельской территории под его руководством активно включаются в социальные и патриотические акции, которые объединяет спортивно-досуговый центр "Виктория". Особую популярность с годами набирает акция "Твори добро", когда школьники оказывают посильную помощь пожилым односельчанам в приведении в порядок их дворов и придомовых территорий. Также воспитанники со своим наставником не оставляют без внимания общественные и памятные места, убирают и благоустраивают их.

- Молодежь у нас хорошая, ответственная и очень дружная, - говорит Александр Викторович. - Никого не нужно уговаривать прийти на субботник или поучаствовать в спортивных соревнованиях. Всегда и во всем вижу отклик и поддержку.

 В своей работе тесно сотрудничаем со школой, администрацией сельского поселения, с коллегами из Алексеевки, Гвардейцев. В свое время район выделил средства на ремонт спортивного зала в школе. С тех пор мы занимаемся в комфортных условиях...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube