архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное В парадном строю
МТС - оператор мобильной связи

21.11.2013
Просмотров: 1203, комментариев: 1

В парадном строю

В парадном строю

   День проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от Москвы, по праву причислен ко Дню воинской славы России.

В этом году по инициативе секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» С.Г. Сучкова, при поддержке зам. главы по социальным вопросам администрации района И.А. Панариной проведен цикл мероприятий, посвящённых этому событию, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к героическим страницам истории России.

Борская районная библиотека для учащихся сельскохозяйственного техникума и БМУ провела мероприятие под названием колесо истории «Москва не сдаётся».

С интересом ребята прослушали историко - патриотическую беседу «Москва не сдается, и боевой дух армии не сломлен» о военных парадах 1941 года в Москве и Куйбышеве, узнали, что в то трудное время Самара (Куйбышев) стал резервной столицей, а область - опорным краем державы, где ковалось оружие Победы. Ребята совершили видео-экскурс по фильмам, рассказывающим о парадах в Москве и в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

Для учащихся 5-х классах в ГБОУ СОШ №1  был проведен урок мужества «История одного парада». Ребята посмотрели уникальную видео-хронику, почтили память всех, кто не вернулся с полей сражений.

Не оставили без внимания столь важное событие ряд сельских библиотек. Так, сотрудниками Петровской сельской библиотеки для учащихся 10-11классов была проведена историческая игра-викторина "В парадном строю". Ребята с интересом слушали рассказ о подготовке и проведении парада в Москве и в г. Куйбышеве.   Приняли активное участие в командной викторине, посвящённой этим событиям. Была подготовлена книжная выставка "В парадном строю".

Таволжанская сельская библиотека провела литературно-музыкальный вечер, посвященный параду. Какова же его история? Об этом рассказала библиотекарь В.П. Черникова.  Ребята прочли стихотворение, которое так и называлось "Парад 7 ноября 1941 года". Директор СДК Н.И. Бобряшова исполнила песню "Поклонимся великим тем годам".

Библиотекарь п. Новый Кутулук совместно с сельским Домом культуры провела урок мужества « Слава Отечества - в силе духа», на котором был представлен интересный материал об истории военных парадов.

Уроки мужества были проведены в Заплавнинской, Коноваловской, Гвардейской сельских библиотеках.

Надеемся, что встречи в библиотеке послужат свидетельством того, что подвиг наших отцов, дедов и прадедов навечно останется в сердцах россиян, в памяти народа.

В. Майорова, библиотекарь центральной межпоселенческой библиотеки

Комментарии
однокласник
29.11.2013, 17:32

а я гале данилоовой самое хорошее пожелать хочу

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube