архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В приоритете - насущные проблемы
МТС - оператор мобильной связи

11.11.2020
Просмотров: 336, комментариев: 0

В приоритете - насущные проблемы

  Планы социально-экономического развития поселения предусматривают вопросы развития территории в целом. Они требуют постоянного  внимания местной власти. Работы в сельских поселениях хватает в любое время года, особенно много ее с весны по осень, когда вопросы благоустройства выходят на первый план. Какие задачи на сегодня решаются, а что определено на перспективу? Чем нынче живет село? Об этом мы поговорили с главой сельского поселения Новый Кутулук В.В.Турбиным.

  Отметим, что сельское поселение Новый Кутулук одно из самых крупных в Борском районе. Численность составляет 1256 человек.

Структура производственно-экономической деятельности поселения складывается из производственных предприятий и фермерских хозяйств, занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Обработкой земли занимаются ООО "Неприк", ООО "Агрофирма "Борское", ООО "Покровское".

Стабильно работают, имеют тенденцию к дальнейшему развитию фермерские хозяйства А.В. Богданова, Ш.С. Мунзафарова, С.К. Сибатова.

Малый бизнес представлен в основном торговлей.

Кроме производственной деятельности, жители занимаются ведением личных подсобных хозяйств. Сельской администрацией каждый год выдаются субсидии на коров из расчета 1200 рублей за голову.

Важное значение для сельских жителей имеет развитая социальная инфраструктура. Досуг населения организует Дом культуры, библиотека. Проводимые культурно-просветительские мероприятия привлекают жителей разных возрастов для участия в общественной жизни, патриотическом воспитании молодежи.

Качество медицинского обслуживания играет для жизни в селе важную роль. Здравоохранение в поселении за текущий год особых изменений не претерпело. В поселке Новый Кутулук в отделении общей врачебной практики работает врач и две медсестры. Функционирует фельдшерско- акушерский пункт в поселке Марьевка, но в зимний период здание закрыто. Работает аптечный киоск центральной районной аптеки №145.

 Пожилые люди окружены заботой и вниманием социальных работников.

В поселке Новый Кутулук есть средняя общеобразовательная школа с филиалом в селе Долматовка. В настоящее время в образовательном центре обучаются более восьмидесяти детей. Подвоз осуществляется четырьмя маршрутами. Школа полностью оснащена современным оборудованием и соответствует требованиям времени. В поселке работает детский сад, в котором созданы все условия для полноценного развития младшего поколения сельчан. Есть для ребятишек в поселении детские игровые площадки: две в Новом Кутулуке и одна в Коптяжево.

По программе "Комплексное развитие сельских территорий" в 2020 году было реализовано два проекта. По одному из них в поселке были проложены тротуарные дорожки по улицам Школьная, Больничная и Юбилейная. По словам местных жителей, с появлением тротуаров в непогоду можно не бояться луж, грязи и не искать пути обхода. Они не только сделали комфортным и безопасным передвижение пешеходов, но и преобразили внешний облик поселка.

Вторым значимым проектом стало строительство спортивной площадки. Расположилась она на территории школы и сразу стала излюбленным местом отдыха не только школьников, но и жителей разных возрастов. Этот спортивный объект способствует привлечению местных жителей к занятиям спортом, побуждает к ведению здорового образа жизни.

Напомним, что основной задачей госпрограммы является создание благоприятных условий проживания граждан в сельской местности.

По областной программе "СОдействие", которая направлена на поддержку инициатив населения в различных областях и предусматривает софинансирование со стороны муниципального и местного бюджетов, в текущем году также было реализовано два проекта. Одним из них стал ремонт памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Коптяжево.

В ходе работ памятник был отремонтирован, деревянное ограждение заменено на металлическое, к мемориалу проложена тротуарная дорожка.  Водопроводные сети  поселения на протяжении уже нескольких лет подлежат реконструкции и ремонту, что сказывается на качестве водоснабжения. По этой же программе был произведен ремонт водяных колодцев в поселке Новый Кутулук.

В этом году за счет средств муниципального и местного бюджетов был  отремонтирован Дом культуры: установлен новый санузел, закуплена новая аппаратура. Полностью отремонтировано помещение почты. Все проделанные работы - это определенное движение вперед и повышение качества и комфорта жизни населения.

Другая важная тема - это состояние дорог внутри населенных пунктов. Отсыпаны щебнем дороги по улицам Садовая и Юбилейная поселка Новый Кутулук и улица Молодежная села Коптяжево. Заасфальтирована улица Степная. По улицам Строителей, Юбилейная, Больничная произведен ремонт асфальтового покрытия общей протяженностью 2 300 метров. Для круглогодичного содержания дорог используется техника администрации сельского поселения.

Не могли обойти в беседе с В.В. Турбиным и тему ТКО. В текущем году к имеющимся контейнерным площадкам было добавлено еще три. До сих пор актуальна проблема с вывозом растительных остатков, веток, деревьев из огородов и приусадебных участков. Эту функцию берет на себя местная администрация. Стоит отметить, что в этом году начались работы по ликвидации несанкционированной свалки за счет денежных средств  районного бюджета.

Как рассказывает глава сельского поселения, ежегодно в селах проводятся мероприятия по уборке территорий. В весенне-летний период проходят субботники, ведется обкос обочин дорог, окашивание территорий. Благоустраиваются центры и зоны отдыха в населенных пунктах. Наводится порядок и на сельских погостах - убирается мусор, вырубается поросль, производится замена и ремонт ограждений.

"Каждый решенный вопрос, как новая взятая высота, что приносит чувство морального удовлетворения", - рассказывает В.В.Турбин. - Помимо финансовой стороны, немаловажное значение имеет человеческий фактор. Ведь насколько ухоженным, благоустроенным каждый населенный пункт будет выглядеть, напрямую зависит от старания, энергии, энтузиазма населения".

Проезжая по селу, невозможно не обратить внимание на опрятный вид улиц,  с творческим подходом оформленные придомовые территории, эстетический вид центра поселка. Видно, что сельчане объединены общим желанием сделать свой родной уголок уютнее и комфортнее. Все это, несомненно, производит приятное впечатление.

Проблем на селе хватает, а возможности бюджета для их решения, к сожалению, ограничены. Несмотря на это, администрация сельского поселения старается сделать жизнь сельчан лучше и, расставляя приоритеты по степени актуальности, решает насущные проблемы. В вопросах местного значения оказывают помощь депутаты и активные граждане.

Важное место в деятельности администрации сельского поселения занимает работа с обращениями граждан. Ведь сельсовет - это первая инстанция, куда жители идут с волнующими вопросами.

- Радует, когда люди приходят не просто пожаловаться на какую-либо проблему, но и высказывают предложения по их решению, - говорит глава администрации п. Новый Кутулук, - очевидно, что эффективную и плодотворную работу можно проводить только тогда, когда существует взаимопонимание.

Юлия Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube