архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В радость - каждый день
МТС - оператор мобильной связи

25.03.2017
Просмотров: 886, комментариев: 0

В радость - каждый день

  В сферу культуры Марина Владимировна Матыцына пришла не сразу, хотя творческая одаренность проявлялась у нее с детства. С удовольствием участвовала в художественной самодеятельности, учась в школе пос. Курумоч Волжского района, показывала неординарный подход в многочисленных конкурсных заданиях.

Проявился широкий творческий диапазон и когда она училась в Самарском среднем профтехучилище №50 по профессии "цветовод, овощевод". Попутно в тот период художественную натуру увлекла аранжировка цветов.

Судьбе и рынку труда было угодно, чтобы девушка в последующие пятнадцать лет работала в торговле, в фирменных торговых центрах Самары. Свободное время посвящала реализации своих творческих увлечений, в том числе окончила курс ландшафтного дизайна.

В 2012 году она с мужем переехала в Борское, на родину супруга. Обустройство домовладения и стало началом практического применения курса ландшафтного дизайна и реализации замыслов художника. Марина Владимировна с присущей ей энергией и увлеченностью успешно применила себя в качестве мастера, работающего с гипсом.

В начале прошлого года Управление культуры поинтересовалось, интересно ли ей заниматься глиняной игрушкой, работать с детьми в районном Доме культуры.

И с того момента мир в ее душе  заиграл новыми красками. Она с радостью согласилась. Внимала каждому слову своего наставника, признанного в губернии мастера Николая Ивановича Токарева.

С сентября 2016 года Марина Владимировна является уже руководителем кружка глиняной игрушки, в котором занимается 14 мальчиков и девочек. С детьми работать ей  нравится. Очень коммуникабельная, уравновешенная, эмоциональная, она наслаждается самим общением с детьми, их обучением и ростом. Они уже участвуют в районных выставках, показывая интересные работы. Теперь намерены принять участие в областном конкурсе юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области "Наш дом - планета Земля".

Успешным дебютом Марины Владимировны стало личное участие в итоговой выставке работ декоративно-прикладного творчества в рамках IV  губернского фестиваля "Рожденные в сердце России". Она в числе восьми борских мастеров отмечена дипломом участника.

Прикладное творчество - не единственное направление деятельности Марины Владимировны. Она еще с удовольствием играет персонажей в программах детских праздников, является членом театральной студии Анатолия Ивановича Давыдова.

"Наконец-то я занимаюсь любимым делом. Каждый день на работу иду действительно как на праздник", - счастливо произносит М.В.Матыцына. И у нее как всегда много дальнейших планов.

 

Ирина Большакова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube