архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В соответствии с законом
МТС - оператор мобильной связи

29.10.2022
Просмотров: 461, комментариев: 0

В соответствии с законом

 Как известно, в случае распада семьи, в которой подрастают дети, второй супруг обязан выплачивать алименты на их содержание. Но, как показывает практика, многим парам не удается мирно договориться о том, кто и сколько должен тратить на ребенка. На днях в редакцию нашей газеты обратился житель села Борское Николай Б. со следующим вопросом: возможно ли перечисление денежных средств по алиментным обязательствам непосредственно ребенку, а не бывшей супруге? Дать разъяснение мы попросили помощника прокурора Борского района А.А. Щербакова.

 - В соответствии с требованиями законодательства, алименты на содержание детей могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке,- говорит Антон Андреевич. - Это возможно по соглашению родителей или решению суда. Статьями 99, 100, 101 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения такого соглашения.

В нотариальном соглашении они могут установить, что одна часть сумм поступает в распоряжение второго родителя на содержание ребенка, а другая - перечисляется непосредственно на счет ребенка. При этом соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон также в нотариальной форме.

 Что же касается решения вопроса через суд, то согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, орган государственной власти вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Для этого нужно подать  заявление об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов.

Согласно пункту 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, если вторая сторона,   получающая алименты, ненадлежащим образом исполняет обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube