архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В жару не всем комфортно
МТС - оператор мобильной связи

19.06.2019
Просмотров: 470, комментариев: 0

В жару не всем комфортно

 Профилактика острых сосудистых заболеваний особенно актуальна в жаркое время года. Сегодня об этом рассказывает Б.И. Мурунов -врач -невролог Борской районной больницы.

- Многие знают, что высокая температура воздуха и солнечная активность в летнее время года могут вызвать развитие теплового и солнечного ударов. Но не все задумываются о том, что эти факторы  крайне негативно влияют на артериальное давление, работу сердца и сосудов,  обмен веществ, повышают риск развития таких состояний, как гипертонический криз, инсульт и инфаркт.

Ежегодно в России регистрируется свыше 450 тыс. инсультов и 200 тыс. инфарктов. Более 40% лиц, перенесших данные заболевания, не могут продолжать трудовую деятельность.

Данная проблема является актуальной и для нашего района. Только за прошедший год зарегистрировано 135 инсультов, 45 из которых закончились летальным исходом, а также 18 инфарктов миокарда, в том числе 6 с летальным исходом. Особое значение имеет подъем заболеваемости и смертности на летний период. Вероятность заболевания повышается при наличии факторов риска: пожилой возраст, артериальная гипертония, атеросклероз сосудов сердца и головного мозга, нарушения ритма сердца, сахарный диабет, курение, повышенный вес, люди с тяжелыми заболеваниями других органов и систем, перенесенный ранее инсульт или инфаркт, а также наследственная предрасположенность.

В связи с наступлением неблагоприятных климатических условий рекомендуется соблюдать меры предосторожности:

- носить легкую одежду, головной убор и солнцезащитные очки, не выходить на улицу с 10 до 18 часов;

- в комнате регулировать температуру с помощью кондиционера, на уровне не менее 24 градусов;

- воздержитесь от тяжелых физических нагрузок, особенно с наклоном головы вниз;

- пейте больше жидкости, ограничьте потребление соли, жирного и жареного;

- тщательно соблюдайте рекомендации врача, не прерывайте самостоятельно прием препаратов, не меняйте дозировку и кратность.

Уважаемые жители Борского района, помните, что предупредить легче, чем лечить.

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube