архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Вакцинация и профилактика
МТС - оператор мобильной связи

20.07.2022
Просмотров: 234, комментариев: 0

Вакцинация и профилактика

  Коронавирус SARS-CoV-2 впервые появился в декабре 2019 года, тогда этот вирус ещё приравнивали к заболеванию пневмонией. Но всего через несколько месяцев Всемирная Ассоциация Здравоохранения объявила о начале полноценной пандемии. COVID-19 распространялся по всему миру с невероятность скоростью и со страшными последствиями для отдельной категории населения планеты. Вот уже третий год весь мир борется с этим вирусом. На текущий момент борьба с COVID-19 все ещё в разгаре. Сегодня врач-эпидемиолог Борской районной больницы Е.А. Кемкина рассказывает о важности профилактики данного заболевания и внимательного отношения граждан к собственному здоровью.

 - В первую очередь хочу напомнить жителям района, что  коронавирусная инфекция -  это заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. Она передаётся воздушно-капельным путем (кашель и чихание), контактным путём (через прикосновения), а также через поверхности предметов общественного пользования.

COVID-19 активен не только в холодный период погоды, но и в жаркое время. И хотя численность заболевших коронавирусом периодически идет на спад, граждане не должны забывать о соблюдении мер профилактики. Только так можно сдержать пандемию и повернуть процесс вспять.

- Елена Алексеевна, напомните основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек.

- Нельзя прикасаться руками к лицу, так как в среднем человек за час 25 раз трогает свое лицо руками. При этом этими же руками люди касаются разных поверхностей, на которых может обитать вирус. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые - глаза, рот, нос.

Важно помнить о регулярном мытье  рук. Такая вроде бы простая и элементарная процедура на настоящий момент считается самой эффективной профилактикой COVID-19. Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твердом мыле могут остаться микроорганизмы. Использование антисептиков тоже подтвердило свою эффективность. Длительность обработки рук составляет 20-30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация - 80% этанола, 1,45% глицерина, 0,125% перекиси водорода.

Больным людям важно строго соблюдать карантин. Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, распространение COVID-19 можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку. Многие люди прикрывают рот и нос во время кашля и чихания ладонями - это неправильно и достаточно опасно. Вирус попадает на руки, которыми человек впоследствии прикасается к различным предметам.

Также больным обязательно нужно носить маску. Данное изделие предназначено  и  для тех, кто ухаживает за пациентами. Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять ее нужно каждые 2-3 часа, повторно использовать нельзя.

Здоровым гражданам рекомендую избегать близких контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы заболевания.

Главной защитой для здоровья людей  от коронавируса по-прежнему является  вакцинация. В Борской больнице для этого имеется все необходимое. Жители района могут пройти ее в будни в поликлинике с 8.00 до17.00 и в выходные дни на станции скорой помощи  с 8.00 до 20.00.

- Наверно, отдельно стоит сказать о профилактике для пожилых людей?

- Конечно, риск заражения у людей старше 65 лет увеличивается, особенно тяжело протекает болезнь у лиц, имеющих хронические заболевания. Пожилым людям в пик заболеваемости рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми, при общении обязательно соблюдать дистанцию.

Если гражданам старшего возраста  продукты питания и необходимые лекарства доставляют на дом соцработники, волонтеры или родственники, то, приходя к ним, по-прежнему рекомендуется надевать маску. Это связано с тем, что многие люди переносят инфекцию в очень легкой форме и зачастую не имеют симптомов, но являются потенциально заразными.

- Какая профилактика коронавируса должна проводиться в организациях?

- По-прежнему важно проводить обработку рук работников при входе в организацию или предприятие. Уборку помещений нужно осуществлять с  использованием дезинфицирующих средств, регулярно проветривать кабинеты. Отлично, если в организации есть бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха. И, конечно, не стоит забывать о важности отстранения от работы сотрудников с явными признаками заболевания.

Напомню, что к ним относятся: высокая температура, затрудненное дыхание, чихание, кашель и заложенность носа, боли в мышцах и в груди, головная боль и слабость. Возможна тошнота, рвота и диарея.

- Елена Алексеевна, чтобы вы еще хотели сказать нашим читателям в завершении беседы?

- Я хочу призвать граждан района всегда внимательно относиться к своему здоровью. Тем более, если есть подозрение на коронавирусную инфекцию. В медицинской практике уже достаточно случаев, когда самолечение и несвоевременное обращение  к врачам привели к тяжелым и даже трагичным последствиям. Пандемия продолжается и очень важно оперативно обращаться за медицинской помощью. Это позволяет врачам быстро направить пациента в подходящее лечебное учреждение для дальнейшего лечения. А также это помогает избежать распространения COVID-19 среди родных и знакомых заболевшего.

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube