архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Вакцинация - надежная защита
МТС - оператор мобильной связи

17.08.2022
Просмотров: 367, комментариев: 0

Вакцинация - надежная защита

  Covid-19 все ещё остается одной из самых актуальных тем на сегодня. С приходом новых подвариантов штамма «Омикрон» в Россию риски заболеть коронавирусной инфекцией увеличиваются. Врачи уверены, сильный иммунитет способен защитить организм от болезней и смягчить повторный постковидный синдром. Именно летний период  - отличное время для укрепления иммунной системы.

  Специалисты Борской районной больницы приглашают жителей муниципалитета посетить пункты вакцинации, где можно сделать прививку от COVID-19, а также пройти повторную вакцинацию. Напомним, что сделать это можно в Борском, обратившись в поликлинику, а в сельских поселениях - в ФАП или ОВОП.

Врачи отмечают,  в период пандемии для поддержания защитных функций важно вакцинироваться каждые шесть месяцев. Для повторной прививки можно использовать любую из отечественных вакцин. Обращаем внимание, что ревакцинацию можно пройти и первым компонентом вакцины «Спутник V». Все вакцины безопасны и эффективны.  Прививка поможет укрепить иммунитет и избежать тяжелого течения заболевания при встрече с инфекцией.

Регулярная вакцинопрофилактика необходима для поддержания коллективного иммунитета к COVID-19.

Вакцинация детей от новой коронавирусной инфекции не менее важна, чем вакцинация взрослых. На сегодняшний день в губернии прививки сделали более 4500 подростков от 12 до 17 лет.   Перед вакцинацией подросток проходит обязательный осмотр врача-педиатра. В ходе консультации специалист измеряет температуру и уровень кислорода в крови, определяет наличие или отсут ствие противопоказаний.

 Противопоказаниями к вакцинации у подростков, также как и у людей старшего поколения, являются чувствительность к одному из компонентов вакцины, выраженная аллергическая реакция на предыдущую профилактическую прививку, а также обострение хронических заболеваний, ОРВИ и другие инфекционные заболевания.

Также необходимо выдержать интервал между вакцинацией от COVID-19 и другими профилактическими прививками не менее 30 дней. Вакцина  для  несовершеннолетних состоит из двух компонентов, они вводятся с интервалом в 21 день. Прививочная кампания для подростков проводится на добровольной основе по заявлению законных представителей (родителей и/или опекунов).

Не следует забывать и о простых мерах, которые помогут снизить риски заражения коронавирусом. Мытьё рук с мылом  является важным элементом профилактики. Сегодня специалисты снова рекомендуют носить маски в людных местах. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими болезнями. При плохом самочувствии нужно ограничить контакты с окружающими,  не заниматься самолечением, вызвать  врача на дом и следовать  его рекомендациям.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube