архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Важное звено
МТС - оператор мобильной связи

28.10.2020
Просмотров: 368, комментариев: 0

Важное звено

 

 Исполнение судебного решения - сложный процесс, ключевой фигурой в котором выступает судебный пристав-исполнитель. Его работа, безусловно, важна и полезна для общества. Ведь именно от того, как точно исполняется закон и зависит его сила.

  Судебный пристав выполняет непростую работу, контролируя своевременное исполнение должником своих обязательств. Этот труд возложен на Анастасию Панарину - судебного пристава-исполнителя, младшего лейтенанта внутренней службы отделения судебных приставов Борского и Богатовского районов.

Окончив Саратовский юридический институт, в феврале 2009 года Анастасия пришла   в УФССП России по Самарской области.

На протяжении трех месяцев была стажером, знакомилась со всеми аспектами многонаправленной работы судебного пристава. Понимая, что эта работа не из легких, Анастасия все равно с удовольствием приходила в отдел, ежедневно оттачивая один из основных профессиональных навыков, - налаживание контакта с людьми.

"Необходимо доступно объяснить человеку, что от него требуется, какие его действия при оплате задолженности, как это сделать более безболезненно. К сожалению, не каждый понимает с первого раза, некоторые все воспринимают в штыки"- рассказывает А.А. Панарина.

Когда Анастасию приняли на должность, производственная нагрузка заметно увеличилась. Со временем стало больше обязанностей.

За свой рабочий стол Анастасия Андреевна садится раньше официального начала рабочего дня, чтобы упорядочить документы. Затем - отработка данных в базе, параллельно прием звонков и работа с гражданами по взысканию налогов, штрафов, кредитных  и коммунальных платежей.

К ее участку относится вся территория Борского района. Если должники не реагируют на уведомления о возбуждении исполнительного производства, пристав выходит по адресам, выясняет причины и объясняет последствия невыплаты задолженности, проверяет имущественное положение должника. Как правило, подобные рейды проводятся совместно с представителями других ведомств - налоговой инспекции, отделом полиции, кредитных организаций.

В настоящее время на исполнении у Анастасии Панариной находится порядка 11 000 производств. Но и к такой нагрузке Анастасия Андреевна относится философски: если ко всему подходить с интересом, то все будет получаться. Именно большой объем работы, который ложится на плечи судебного пристава-исполнителя (в основном это женщины), стал единственной причиной периодически возникающей нехватки кадров.

В 2017 году Анастасия Андреевна тоже приняла решение оставить службу. Девять месяцев отработала в отделе опеки районной администрации и... вернулась обратно. Не смогла привыкнуть к иному характеру и ритму работы, не хватало той самой загруженности.

Судить об отношении чело века к своей профессиональной деятельности можно уже по тому, как он о ней рассказывает. Нам было интересно беседовать с героиней, профессионалом, сочетающим в себе, казалось бы, два несовместимых качества - требовательность и доброжелательность.

И еще один маленький штрих к портрету. Анастасия Андреевна - не только судебный пристав, но и прекрасная мама 8-летней дочки Василисы, а свободное время посвящает творчеству: вязанию, изготовлению картин из бисера, японскому виду рукоделия - канзаши.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube