архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Важный этап
МТС - оператор мобильной связи

22.02.2020
Просмотров: 366, комментариев: 0

Важный этап

  Армия - очередной этап в жизни молодого человека. Приходя в армейские ряды юношей, службу он заканчивает мужчиной, который серьезно относится к жизни, умеет постоять за себя и других, может взять на себя ответственность.

Когда Алексей Кибалко из с.Борское надел военную форму, за его плечами уже были учеба в Борском государственном техникуме и первая сессия в Самарском государственном аграрном университете.

Юноша знал о предстоящем осеннем призыве и заранее готовился к армии, несколько месяцев упорно тренируясь на стадионе вместе с другими ребятами. Алексей признался, что до этого спорт не занимал особого места в его жизни. Будучи натурой творческой и артистичной, он больше предпочитал активное участие в общественной жизни школы, потом техникума.

Воодушевленный кинофильмами, особенно советской эпохи, Алексей мечтал о службе в пограничных войсках. Но был зачислен в одну из военных частей воздушно-космических сил, которая располагается в Воронежской области. При распределении попал в батальон аэродромно-технического обслуживания в числе еще 28 новобранцев.

Рядом с деревянными казармами располагался аэродром, который стал местом несения службы. Построившись в шеренгу, солдаты-срочники делали проческу взлетной полосы на наличие посторонних предметов. Ее протяженность составляла семь с половиной километров. Умножьте это на два и получите ежедневный пеший маршрут солдата.

Помехой при взлете военных самолетов мог стать любой небольшой камешек, выщербленный из бетонной плиты, которыми была вымощена взлетная полоса.

Зимой в процесс включалась снегоуборочная машина, что не освобождало солдат от работы.

Восхищение Алексея вызывали базирующиеся там новые СУ-34 - сверхзвуковые истребители-бомбардировщики, на которых выполняли учебные и тренировочные полеты опытные и молодые пилоты, в том числе при подготовке к параду 9 Мая в Москве. Довелось парню увидеть и МиГ-31 - сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия.А вспоминая свои первые впечатления от вида тяжелого военно- транспортного самолета Ил-76, Алексей подобрал несколько определений - "красивый, здоровый, шикарный, громкий, что аж земля трясется".

Еще больше Алексею запомнилось участие в учениях, когда требовалось выбить условного противника из захваченного им пункта (здания). Обстановка была приближена к боевой, вплоть до отражения беспилотников радиоуправляемой техникой...

Армейская служба оставила после себя неизгладимые впечатления: боевая мощь современной военной техники, хорошие командиры, крепкая солдатская дружба.

- Армия научила меня дисциплине, добросовестному отношению к своим обязанностям, ответственности, умению работать в команде. Воспитала во мне силу воли, - говорит Алексей.

Алексей Кибалко демобилизовался в октябре 2019 года. Сегодня он работает вахтовым методом в нефтяной отрасли и продолжает заочное обучение в вузе по специальности "инженер в области механизации сельского хозяйства". Есть большое желание трудиться на земле.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube