архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Вечер памяти в Гвардейцах
МТС - оператор мобильной связи

06.04.2016
Просмотров: 1190, комментариев: 0

Вечер памяти в Гвардейцах

   29 марта в Гвардейском сельском Доме культуры состоялся большой праздничный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения нашего славного земляка, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза - Алексея Александровича Губарева.

В жизни нет ничего невозможного,

Чтоб достигнуть высоких вершин.

И нашли мы такого достойного,

На Самарской земле - он один.

 

Он родился у нас в Гвардейцах

И все трудности испытал,

Пацаном возмужал он при немцах

И о космосе с детства мечтал.

 

Но для этого нужно трудиться

В числе первых по жизни шагать,

Алексей начал сразу стремиться

Все, что надо, везде постигать.

 

И достиг он всего совершенно,

Очень много часов налетал,

Наш земляк - он герой, несомненно,

Космонавтом в итоге он стал.

 

И не просто герой, в целом - дважды.

Гордость нас наполняет тут всех,

Кто хоть раз с ним коснулся однажды,

Наблюдая, как шел он наверх.

 

О герое сейчас вспоминая,

Будем помнить его мы всегда,

Юбилей земляка отмечая,

Не забудем его никогда.

 

Александр ПРОКОФЬЕВ,с. Гвардейцы

 

Сельский клуб в праздничном убранстве: на стендах - материалы, рассказывающие о жизни и подвиге героя-космонавта, его встречах на родной гвардейской земле; местной мастерицей Фильчаковой Ольгой сшит и украшает сцену новый занавес, что придает данному мероприятию торжественность и праздничность. И хотя Алексея Александровича уже нет с нами, но в мыслях он незримо присутствует здесь, и мы, благодарные земляки, в этот вечер памяти воздаем должное его мужеству и подвигу, прославившему свой край и нашу страну.

На сцену приглашается старожил села Петр Мелентьевич Хоров, которому в этом году исполнилось  86 лет. Он многие годы ухаживал за могилой отца космонавта - Александра Григорьевича. И сейчас эстафету передал местной школе. И местный житель Е.С.Перепелкин, который в течение нескольких лет ведет уход за площадью Губарева. Им были вручены ценные подарки главой поселения В.А. Яковлевой.

Праздничный вечер открыла Екатерина Тихонова, в ее исполнении прозвучала песня "Нежность", трогательная, душевная. С песней "Самарский край" выступила хоровая группа "Родные напевы" Гвардейского СДК, песни "Я Земля" и "Звездам навстречу" исполнила солистка З.Жилкина, стихотворение выпускницы Гвардейской школы Ксении Зуевой прочитала Виктория Кударина. Прекрасно выступили юные дарования Юлия Чернышова и Арина Токарева.

Тепло и сердечно встречали присутствующие выступление детей из детского сада "Космонавт" и учеников первого класса. Кстати, с ними в хороводе кружился и пел песню про малую родину представитель казачества П.А. Коровин.

Денис Осипов из Борского исполнил песню "Трава у дома", Юрий Михайлов - директор Языковского СДК - "Притяжение земли", мужская группа "Борчане" - "14 минут до старта", Е.Перепелкин - "Огромное небо".

В заключение звучит песня "Надежда" - солистка В.Мжельская, все выходят на сцену. Зал стоя аплодирует самодеятельным артистам и подпевает. Двухчасовая концертная программа прошла как одно мгновение. Этот вечер останется надолго в сердцах и душах сельчан и гостей. На протяжении всего мероприятия демонстрировались слайды о жизни космонавта, фильмы о нем, звучал его голос. Он говорил и размышлял о жизни, обращался к жителям района.

Вся концертная программа была составлена директором Гвардейского СДК Т.В.Каюковой. В своем обращении она поблагодарила жителей села, почетных гостей, воспитателей детского садика "Космонавт" Т.Н.Мельникову, Ж.А.Исенгалиеву за подготовку детей к празднику и участие воспитанников детского сада в конкурсе рисунков "Этот увлекательный космос", а также учителя начальных классов - Т.В.Шапошникову за активное участие в мероприятиях клуба учащихся ее класса, ведущих вечера - учителей Т.А.Самотуеву, О.В.Зуеву, а также спонсоров вечера фермеров В.Ф. Апасова, Ф.Г.Рожнова, участников художественной самодеятельности СДК, а также Ю.Михайлова (зав. Языковским СДК), руководителя хоровой группы "Родные напевы" В.А.Кутыгу, участников детской театральной студии "Созвездие", Сильвию Назаретян, Яну Самотуеву, Марию Платонову, Вику Кудалину, Софью Восканян, которые принимают активное участие во всех клубных мероприятиях, а также концертмейстера  "Детской школы искусств" А.Г.Гордееву за прекрасное выступление детей на данном мероприятии.

Слова благодарности были высказаны в адрес бывшего учителя Гвардейской школы Р.А.Ивановой, которая стояла у истоков летописи села, собирала по крупицам с учащимися школы материал о А.А.Губареве, который вылился в работу над проектом "Гражданин", где они заняли первое место. Достойно продолжает ее дело учитель русского языка и литературы Гвардейской школы В.Н.Токарева.

Большую помощь в организации мероприятий клуба оказывает председатель первичной организации общества инвалидов М.Г.Егорова. Житель села, ветеран труда А.И. Прокофьев прочитал стихи собственного сочинения "Земляку-космонавту посвящается", которое вызвало бурю оваций.

Всем участникам вечера раздавались цветные буклеты о жизни нашего земляка - герое космоса.

Е.Перепелкин.

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube