архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Весь мир начинается с мамы
МТС - оператор мобильной связи

21.11.2018
Просмотров: 1053, комментариев: 0

Весь мир начинается с мамы

  В жизни ребенка, а потом и взрослого человека мама занимает особое место. Мать приводит дитя в этот мир, заботится о нем, дает стартовые условия для дальнейшего роста. Именно матери становятся лучшим примером отношения к людям, их поведение копируют малыши "воспитывая" свои игрушки. А сыновья, вырастая, неосознанно ищут   вторую половинку, чем-то похожую на своих мам.

  В семье Марии и Сергея Козловых из с.Петровка растут три сына. Старшему Михаилу - шесть лет. Тимофею исполнилось три годика. И самому младшему, Ванечке, еще только четыре с половиной месяца.

Супружеская жизнь молодой пары начиналась в г.Самаре. Когда у Марии истек срок договора с больницей имени Калинина, где она после окончания Борского медучилища в качестве медицинской сестры  работала  в течение трех лет, решили переехать в Борский район. Главный врач районной больницы предложил девушке место в медико-социальном отделении с.Петровка. Предложению обрадовались: в этом селе, на малой родине Марии, проживали ее родители. Их квартира была для молодой семьи крышей над головой, пока в 2015 году не родился второй ребенок.

На средства материнского капитала купили добротный деревенский домик, сделали к нему пристрой. Ремонтно-строительные работы еще в самом начале, и пока есть, где разгуляться дизайнерской мысли, за что сегодня смело берется Мария. А еще мама троих сыновей нашла для себя приятное и полезное увлечение - она успешно делает первые шаги в изучении ручного вязания и машинного шиться. Сергей специально для жены приобрел швейную машинку.

Удивительно, что при  наличии маленьких детей, их мама находит время на подобные занятия.

- Пока нахожусь в декретном отпуске, времени хватает на все, - убедительно говорит Мария. - Дети дают мне и отдохнуть, когда нужно, и за ноутбуком посидеть спокойно. Миша с Сергеем всегда помогают с Ванечкой нянчиться, да и на кухне тоже...

Мужская половина  прекрасно понимает свое численное превосходство и всячески старается проявить свою заботу о маме и жене. Трехлетний Тимошка выражает это в послушании. На удивление родителей все время нашей беседы он преспокойно сидел рядом на диване, что для него совершенно не характерно. (Не зря в семейном кругу его называют пулей). И не просто внимательно нас слушал, а участвовал в разговоре, читал наизусть стишки про зайку, лошадку и, конечно же, про маму.

Миша без смущения рассказывал, какая у них "хорошая, красивая, любимая мама". Про то, что она вкусно готовит мятую картошку и блины. А еще Миша, который в свои шесть лет бегло читает, поделился с нами мечтой получить профессию стоматолога-хирурга. Не думайте, что этому его научили родители. Нет, просто мальчик решил быть похожим на доктора из борской больницы, который безболезненно лечит своих маленьких пациентов.

Тимофей в силу возраста пока еще не смыслит в профессиях, но уже проявляет непреодолимую тягу к папиным инструментам. Сергей и не возражает, когда во время работы сыновья "крутятся" рядом и стараются выполнить его просьбы. Все в доме делается своими руками.

Пока Мария ухаживает за малышами, Сергей остается единственным кормильцем в семье, являясь электромонтером в компании "Самаранефтегаз", работающей и на территории Борского района. В свое время он закончил Поволжскую государственную академию телекоммуникаций и информатики.

Не важно, какую профессию в будущем выберут их повзрослевшие сыновья. Главное - наследники и продолжатели таких родителей, как Мария и Сергей, имеют все шансы стать достойными людьми. А где еще, как не в многодетной семье при правильном воспитании всегда присутствуют здоровая конкуренция, детская дружба, умение находить общий язык, которые помогут состояться в жизни. Правда, при условии, если рядом есть заботливая, любящая, терпеливая женщина, хранительница домашнего очага - мама.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube