архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Вижу цель - не вижу препятствий!
МТС - оператор мобильной связи

19.12.2018
Просмотров: 1089, комментариев: 0

Вижу цель - не вижу препятствий!

 С каждым годом растёт популярность пауэрлифтинга среди молодежи, что объясняется простотой и доступностью этого вида спорта и благотворным влиянием на здоровье. Занятия способствуют не только увеличению мышечной массы, но и укреплению связок и суставов, выработке выносливости. Как и любой вид спорта, пауэрлифтинг воспитывает в человеке волю и уверенность в себе.

 Как только он появился в расписании Борской ДЮСШ, об успехах местных спортсменов узнала вся область. На протяжении пяти лет команда борских пауэрлифтеров "РосМолСпорт" держит пальму первенства среди коллег по цеху из других  районов и городов Самарской области.

Успешно для нее завершился  и соревновательный 2018 год. Команда заняла в чемпионатах Самарской области: по русскому жиму - 3 место, по армрестлингу - 2 место и пауэрлифтингу - 1 место. Причем, не просто стала победителем соревнований по троеборью, а подтвердила действующее звание чемпионов.

Турнир  проходил 1 и 2 декабря на базе Самарской ГСХА в  г.Кинель. О его масштабности говорит число участников - 265 спортсменов и 20 команд.

Тренер нашей команды Евгений Соколов отметил, что в его практике впервые соревнования продолжались аж 40 часов подряд. Можно восхищаться силой духа атлетов, чьи выступления пришлись на 3-4 часа утра.

Команда борских спортсменов заявилась в категории "юноши" (возраст до 18 лет). Были еще три: "юниоры", "открытая возрастная" и "мастера".

В некоторых весовых категориях количество  претендентов на одну медаль доходило до 12 человек. Такая  жесткая была конкуренция.

За пятилетнюю историю существования борской команды пауэрлифтеров, на этот раз по качественному составу спортсменов она была сильнейшей. Поэтому получилось отличиться - подтвердить титул чемпионов Самарской области.

В личных зачетах первые места взяли Анастасия Долгих, Никита Юрежев, Андрей Двуреченский, Владимир Кочергин.

"Серебро" отстояли Анастасия Наумова, Екатерина Вергун, Ильнур Шаркаев, Егор Кутыга.

На третьей ступени пьедестала почета - Екатерина Ганьжина и Антон Губарев.

Причем, три человека из команды побили действующие рекорды области. Это А.Долгих, И.Шаркаев и Н.Юрежев.

Анастасия Долгих - ученица 11 класса Борской СОШ №2 «ОЦ», несколько лет занималась легкой атлетикой у тренера С.Кочневой. Спортивная закалка дала ей возможность с легкостью адаптироваться в новом для нее виде спорта.

Полтора года это были обычные тренировки на силовых тренажерах "для фигуры". Как правило, с этого начинают свой путь в пауэрлифтинг многие, кто потом добивается прекрасных спортивных результатов.

Анастасия рассказала, что ее знакомство со штангой состоялось три месяца назад. И все это время она готовилась к соревнованиям. Заранее было известно, что выступать борской девушке придется в одной весовой категории с действующей чемпионкой области.

Изначально тренером была поставлена задача выполнить первый юношеский разряд. Но, видя тот прогресс, который показывала Анастасия на занятиях, было принято решение побороться за "золото". 

Надежды оправдались. В троеборье в общем зачете Настя собрала сумму 172,5 кг, обойдя соперницу на 2,5кг и выполнив норматив 1 взрослого разряда.    Спортивный талант этой хрупкой на вид девушки сделал первый удачный виток. Какое он получит развитие, теперь зависит от ее желания и настойчивости идти вперед.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube