архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Внимание: опасность пожаров!
МТС - оператор мобильной связи

04.03.2023
Просмотров: 435, комментариев: 0

Внимание: опасность пожаров!

 В холодное время года возрастает количество пожаров в жилых домах. Всем жителям, имеющим и использующим для обогрева помещений печи на твердом и газообразном топливе, электробытовые и газовые приборы, стоит уделить особое внимание собственной безопасности, а также безопасности своих родных и близких.

 Для этого нужно обязательно соблюдать противопожарные требования во время эксплуатации печного отопления и электроприборов, а также не оставлять детей без присмотра и не позволять им самостоятельно разжигать печи или пользоваться газовым оборудованием.

Следует помнить, что при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

Перед включением всех газовых приборов необходимо проветривать помещение и на все время работы оставлять форточку открытой. Не оставляйте работающие газовые приборы без внимания и следите, чтобы пламя конфорки не погасло.

Следует следить за исправностью газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов - проверять тягу до и после включения газового оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, а также периодически во время его работы.

Помните, дымоходы склонны забиваться продуктами горения. При этом снижается эффективность использования топлива и повышается вероятность возникновения ситуаций, угрожающих не только целостности имущества, но и жизни проживающих в доме людей. Поэтому необходимо своевременно очищать стенки от наслоений сажи и попавшего внутрь мусора (в межсезонный период). При чистке нужно проверить все отделения дымохода и самой печи. В последнюю очередь производится очистка зольника и топки. Своевременная очистка дымохода уменьшает расход топлива и делает эксплуатацию печи безопасной.

За нарушение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 20.4 КоАП РФ  «Нарушение требований пожарной безопасности». На основании ч.1 указанной статьи подобные нарушения влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти  до пятнадцати тысяч рублей. А согласно ч. 6 этой же статьи, нарушения, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что помимо соблюдения правил эксплуатации оборудования и мер пожарной безопасности, в жилых помещениях рекомендуется установить автономные дымовые пожарные извещатели, которые оповестят жителей в случае возникновения опасной ситуации. Данная мера актуальна не только во время пожароопасного периода, но и на протяжении всего года.

О.А. Казакова, инспектор ОДН и ПР по м.р. Алексеевский, Борский и Нефтегорский

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube