архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Во имя детства
МТС - оператор мобильной связи

28.11.2018
Просмотров: 1100, комментариев: 0

Во имя детства

 Детский сад «Солнышко» с. Борское открыл свои двери в 1985 году. В настоящее время в нем  10 возрастных групп, в которых воспитывается 256 детей.

 Здесь созданы все условия для развития способностей воспитанников: педагоги осуществляют педагогическое сопровождение каждого ребенка, учитывая индивидуальные потребности и интересы. За последние годы в детском саду освоены несколько интересных тем: разработаны педагогические технологии гендерного подхода к образованию, то есть различного воспитания мальчиков и девочек. Увлечение темой опытов и экспериментов позволило воспитанникам детского сада и их родителям изучить мир физических явлений и "волшебных превращений".

 С января 2018 года  детский сад «Солнышко»   вступил  в новый этап развития, определив для себя приоритетным направление педагогического поиска: «Условия формирования профессиональной ориентации дошкольников в соответствии с ФГОС ДО». В настоящее время педагогами разрабатывается новая педагогическая находка - профессиограммы, которые помогают дошкольникам понять и объяснить мир взрослых - мир профессий. Активная жизнь в детском саду обогатила предметно-развивающую среду: игровые уголки для мальчиков и девочек, лаборатории для опытов и экспериментов, атрибуты профессионалов, игровые центры «Конструирование», «Наука», центр робототехники «РобоБор». А еще мы проводим экскурсии «Борская ветеринарная лаборатория», «Пожарная часть № 134», «Отдел полиции № 46 МО МВД России "Борский", «Борская кулинария» и встречи с представителями различных профессий, сюжетно-ролевые игры профориентационной направленности. Все это украшает детский сад, делая нахождение в нем увлекательным.

Мы смело отмечаем, что профориентационная работа детского сада проходит очень продуктивно. За прошедший учебный год разработаны уникальные методические продукты: игровой банк и профессиограммы на темы: «Ветврач», «Полицейский», «Пожарный», «Технолог - кондитер»; реализованы детские проекты: «Профессия - полицейский», «Вот такой вот он огонь - и хороший, и плохой», «Помоги бездомным животным», «Мороженое делаем сами» и прочие. Детский проект «Мороженое делаем сами» в рамках ознакомления с профессией «Технолог-кондитер» занял I место на окружной конференции «Я познаю мир». Наши методические разработки вызывают профессиональный интерес у коллег округа.

Не пустуют в детском саду изостудия и музыкальный зал. Юные художники и музыканты отмечены участием и победами в различных конкурсах. В том числе всероссийских. Они посвящены пропаганде правил дорожного движения, всемирному дню авиации и космонавтики, памятным датам. В них наши воспитанники могут проявить свои творческие способности.

Уделяется большое внимание качественной подготовке детей к школе. Созданы условия для коррекции речевых нарушений, психологических процессов.

Не остаются в стороне и родители. «Мамина школа» приглашает их для открытого и позитивного общения с педагогами, специалистами. Газета для родителей «Солнышко» постоянно освещает жизнь в детском саду. Консультации на актуальные психолого-педагогические темы всегда доступны любому заинтересовавшемуся родителю. Педагогический коллектив, воспитанники, их мамы и папы, бабушки и дедушки давно стали одной командой, работая над главной задачей - воспитать разностроннюю личность.

Наш детский сад - активный участник конкурсов различного уровня и профиля: «Детский сад года», «Образовательное учреждение - центр инновационного поиска», «Воспитать человека», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Воспитатель года» и многие другие.

В 2018 году команда воспитанников детского сада «Солнышко» представляла на окружном конкурсе свой проект «Робо-Домовенок» с использованием программируемого робототехнического конструктора Lego Education Wedo 2.0. Робототехника очень нравится юным инженерам! Мы приняли участие в I Поволжском открытом робототехническом фестивале «Мехатроник», где успешно представили профориентационный проект  «Спасатель» и были отмечены грамотой за креативность проекта.

Педагогический коллектив активно делится своими педагогическими находками, организуя окружные тематические семинары, выступая на педагогических конференциях регионального уровня, выпуская методические пособия для педагогов и родителей.

В конце октября 2018 года стали известны результаты Всероссийского конкурса «Безопасная дорога - детям!» организаторами, которого  является Национальная родительская ассоциация и Министерство просвещения Российской Федерации. Победители прошли отбор из более, чем 3500 участников.  Среди победителей и призеров из разных регионов РФ в категории «Педагогические работники» стала представитель Самарской области,  старший воспитатель д/с «Солнышко» М.В.Долгих.

Дошкольное образование - первая и, пожалуй, одна из важнейших ступеней образовательной системы. Сложно переоценить её значение, ведь основная задача дошкольного образования - гармоничное всестороннее развитие ребенка и создание фундаментальной базы для его дальнейшего обучения и личностного развития.

Коллектив детского сада "Солнышко"

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube