архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Волжские забавы”
МТС - оператор мобильной связи

28.09.2013
Просмотров: 1493, комментариев: 0

“Волжские забавы”

“Волжские забавы”

Этот праздник направлен на сохранение и популяризацию традиций игровой и праздничной культуры народов Поволжья, тех мест, в которых мы живём, любим их и вспоминаем с теплотой и нежностью.  Важно, что основными и действующими лицами,  и гостями фестивали явились дети - школьники всех возрастов.

   «Волжские забавы»- это ряд творческих площадок: конкурс театрализованных представлений традиционных народных обрядов и праздников  «Скоморошина» , конкурс народных игр и забав «Яранка игровая», конкурс «Ярмарка веселая». Ребята со всех уголков Самарского края собрались в этот сентябрьский день на красивой и гостеприимной Волжской земле. Борскую делегацию представляли заплавнинские ребята - творческий коллектив «Родная сторонка». Дети приняли активное участие в программе, представив свои работы на нескольких конкурсных площадках. В театрализованных представлениях традиционных народных обрядов и праздников лета и осени «Скоморошина» ребята не только рассказали, но и артистично показали  традиции самого праздника в нашей местности, получившего в народе название Покров. Эта работа была оценена призовым местом и ценным подарком.

   В конкурсе народных  игр и забав «Яранка игровая»  была представлена любимая игра старшего поколения заплавнинцев “клёк”. На предложенном месте необходимо было оформить игровое пространство, познакомить с условиями  и, самое главное, вовлечь в игру  как можно больше участников. Заплавнинским ребятам это удалось лучше всех, поэтому жюри фестиваля присудило  им первое место. Не осталось незамеченным и оригинальное блюдо, представленное на конкурсной площадке «Традиционное угощение». И здесь выступление коллектива «Родная сторонка» с участием Лизы Булатовой и Наташи Чередник оказалось успешным: заплавнинский пирог с калиной разошёлся на «ура».

    А на сцене сельского Дома культуры блистали талантами театральные коллективы с  представлениями  «Подгорских сказок» Игоря Муханова. Постановка сказки в исполнении коллектива «Родная сторонка» под руководством А.И. Давыдова была встречена  аплодисментами и награждена грамотой и ценным подарком. Не остались без внимания и наши рукодельницы -  Л.И. Ерицева и её воспитанница Люба Абуашвили (куклы из мочала), Т.А. Иголкина и её помощница Муслима Осмоналиева (ткачество). Было много желающих  освоить технику старинного рукоделия  и приобрести на память сувенир, согретый тёплом рук заплавнинских мастериц.

    Участие в этом большом и очень интересном празднике долго готовилось не только организаторами, но и непосредственными участника. Одним из условий участия в этом замечательном празднике было  представление результатов краеведческой поисковой  и исследовательской работы по изучению традиций и обрядов местности. Недаром организаторы  фестиваля сравнивали материал, представленный участниками,  с россыпью драгоценных камней. На празднике работала большая команда специалистов по многим отраслям этнографии Самарского края. И было вдвойне приятно услышать их признание о том, что детали костюма (женские юбки) из фондов этнографического музея «Родная сторонка» оказались уникальными и заинтересовали специалистов.

    Фестиваль «Волжские забавы» и участие детского и педагогического коллектива нашей школы в нём ещё раз доказали, что приобщение к традиционным духовным и гражданско-патриотическим ценностям,  воспитание патриотических чувств, приобщение детей и подростков к культурному наследию и творчеству жителей родного края - верное направление в воспитании  достойных граждан своей страны.

Т. ХАМОВА, учитель ГБОУ ООШ с. Заплавное

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube