архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Вот оно счастье, нет его краше!”
МТС - оператор мобильной связи

14.09.2019
Просмотров: 372, комментариев: 0

“Вот оно счастье, нет его краше!”

   В этом году  исполнилось 14 лет как Любовь и Иван Воробьевы вместе. И пусть отсчет идет с неофициальной даты регистрации брака, но для них именно 2005 год считается самым важным, ведь тогда молодые люди поняли, что они две половинки одного целого.

НАЧАЛО  ПУТИ

Люба приветливо встретила у калитки. Вместе с ней навстречу выбежали Влада и Сашенька. Первой, нисколько не смущаясь, подошло улыбающееся светловолосое чудо - Александра Ивановна и протянула для приветствия маленькую ручонку. Через секунду рядом уже крутилась Влада. При встрече с посторонним человеком детвора чувствовала себя естественно и непринуждённо, складывалось впечатление, будто к ним в гости чуть ли не каждый день приходят чужие тёти с фотоаппаратами. Уже через несколько минут к беседе присоединился глава семейства - сдержанно-молчаливый Иван.

- Что вам рассказать о нас? - скромно спрашивает Люба, - вроде семья,  как семья.

А вот и нет, отмечаю про себя. С первых минут в доме Воробьевых ощущаешь особую атмосферу любви и доброты, которыми буквально окутана каждая комната. В нем  уютно, он наполнен теплотой и задорным детским смехом. И это неудивительно, ведь все здесь сделано руками Ивана, и конечно, не без активного участия его второй половинки. Сейчас Воробьевы крепко стоят на ногах и с уверенностью смотрят в завтрашний день. Но до этого им прошлось пройти непростой путь.

Супруги говорят, что и не заметили, как в хлопотах и заботах пролетели эти четырнадцать лет. До сих пор помнят день своей судьбоносной встречи, когда Иван приехал в гости к родственникам в поселок имени Клары Цеткин, где у своей бабушки гостила, только что окончившая десятый класс, Люба. Как провожал её до дома после танцев из сельского клуба, и как потом встречались и мечтали скорее пожениться…

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

Коренной борчанин смог убедить городскую девушку в том, что станет ей лучшим мужем и уговорил жить в селе. Свадьбу молодые влюблённые сыграли в сентябре 2007 года, потом началась семейная жизнь с ее сложностями и радостями.

Жить молодые пришли во вторую половину дома бабушки Ивана. Хозяйственный парень быстро из нежилого помещения сделал уютное жилье. До рождения Ладушки Любовь успела закончить Поволжский экономико - юридический колледж. А потом было непростое решение о строительстве собственного дома, работа и бессонные ночи у колыбели. Но все трудности Иван и Люба преодолевали вместе, во всём поддерживая друг друга.

Чтобы купить старенький домик под снос без коммуникаций  и начать строительство нового молодой семье пришлось не только копить денежные средства, но и продать машину, да и изрядно потрудиться. Сегодня супруги не жалеют, что именно в начале семейной жизни сделали такой важный шаг. Стройка собственного дома не была быстрой, пришлось и денег, и сил вложить немало. Говоря об этом, в голосе моей собеседницы появляется особая мягкость и уважение, ведь все тяготы строительных работ  легли на плечи ее супруга, и будь у Ивана не такой целеустремленный характер, кто знает, как бы сложилась судьба этой семьи.

- Он - моя опора в жизни, - так лаконично и вместе с тем ёмко, глядя с любовью на мужа, говорит хранительница семейного очага. - Папа - настоящий пример для своих детей вне всяких сомнений. Иван на протяжении всех этих лет не перестает меня удивлять своей мужественностью, решительностью и умением находить выход из любой ситуации.  

В свою очередь глава семьи характеризует жену как трудолюбивую, внимательную, любящую, самую красивую, лучшую женщину на свете. Неудивительно, что при таких отношениях супругов в семье царят мир и согласие.

"МОЙ ДОМ  -  МОЯ КРЕПОСТЬ"

Сейчас дом Воробьевых  не узнать. И следа не осталось от прежней развалюшки.  Ко всему приложены хозяйские руки. Похорошел, расцвёл их приусадебный участок. Благоухают с любовью оформленные клумбы.

За всем этим стоит упорный труд молодых супругов, которые и не думают останавливаться на достигнутом. На вопрос о планах на будущее супруги в один голос отвечают:

- Работать, работать и ещё раз работать.  Еще гараж надо до ума довести, двор еще больше благоустроить, да и в самом доме дел всегда хватает…

Большой поддержкой для семьи стал «Материнский капитал», прав на который они получили после рождения Саши.

 - Эти средства мы направили на улучшение жилищных условий, в частности, на компенсацию затрат за реконструированный дом, - говорит Любовь. - Я  считаю,  что это колоссальная поддержка для молодой семьи, которая самостоятельно обустраивает свое гнездышко. Без такой помощи, конечно, было бы туговато. В последнее время федеральное и региональное правительство уделяют очень большое внимание семьям с детьми. Это и различные компенсации, и пособия, и социальные выплаты. Молодые мамы могут посвящать свое время детям и не задумываться о выходе на работу до достижения ребенком трехлетнего возраста. А если есть такая необходимость, то пожалуйста - веди в детский сад. У нас в районе, например, решена проблема с очередями в дошкольное учреждение.  Для каждой семьи,  я уверена, это большая помощь. Многие мои знакомые, воспитывающие двух и более детей, тоже отмечают насколько это необходимо и важно, чувствовать и видеть на деле, что семьи с детьми не забыты и не обделены вниманием правительства.

На своем примере супруги Воробьевы могут доказать, что молодые люди, создающие семью, в первую очередь нуждаются в собственном жилье. Иной посмотрит на жилье, которое держится на одном честном слове, махнёт рукой - есть, да и ладно или уедет из родного села в поисках лучшей доли.   Но Иван и Любовь твёрдо решили обосноваться в Борском. Их упорству и энергии остаётся только позавидовать. Конечно, в хорошем смысле этого слова.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

   В настоящее время Иван работает сварщиком, а Люба, проработав не один год продавцом,  все свое время посвящает детям. Мама - натура творческая, и своим детям прививает любовь к искусству, Старшая дочка - десятилетняя Лада, которая успешно занимается в хореографической школе, является дипломантом и лауреатом различных танцевальных конкурсов и фестивалей. Кроме того девочка хорошо учится в школе и успевает уделять время и  спортивной аэробике. Глядя на старшую сестру,  пятилетняя Сашенька тоже изъявила желание  заниматься спортом. В ее личной копилке уже есть первые награды - шесть медалей чемпионатов и первенств  Самарской области.

Несмотря на плотный рабочий график папы и большое количество дополнительных занятий в течение недели у детей, эта семья всегда находит время побыть вместе. В обязательном порядке здесь шумные детские праздники, поездки на природу, причем в любое время года. А еще родители всегда рядом со своими детьми, неважно фестиваль ли это в Самаре или соревнования в Чебоксарах. Супруги Воробьевы уверены, что родительская любовь и поддержка, их заинтересованность в увлечениях детей, очень важны.

- Дети все чувствуют, - говорит хранительница домашнего очага. - Твое настроение, твои эмоции. Очень важно, чтобы они всегда были положительными. Это дает им силу. Я бы даже сказала, окрыляет и помогает добиваться всего,  что они хотят. Из счастливых детей вырастают счастливые взрослые, поэтому в нашей семье любое увлечение ребенка находит слова одобрения. И в итоге не столь важны места и награды, сколько та уверенность в своих силах, что появляется у дочерей после каждой, пусть даже самой маленькой победы. А для нас, родителей,  в этом главный источник вдохновения и радости.

ЖИТЬ С ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ

Рецепт семейного счастья семьи Воробьевых не оригинален: уметь любить, уважать, а если понадобится, то и прощать и защищать друг друга. Вместе трудиться и «держаться друг за дружку». А ещё - ценить простые человеческие взаимоотношения и гордиться своей семьёй. Жить просто, с открытым сердцем и душой. Нет сомнения, что супруги Воробьевы - те самые счастливые избранные, которые нашли друг друга и обязательно вместе дойдут до славного серебряного, золотого и прочих юбилеев совместной жизни.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube