архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Воздержитесь от посещения леса
МТС - оператор мобильной связи

09.05.2015
Просмотров: 867, комментариев: 0

Воздержитесь от посещения леса

    Территория Борского района является эндемичной по клещевому энцефалиту. Клещевой энцефалит - это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

   Заболеваемость имеет сезонный характер, достигает максимума в мае-июне. Источник и переносчик инфекции - иксодовый клещ. Заражение человека происходит при укусе клеща, вероятность заражения возрастает с увеличением длительности кровососания. Раздавливание клещей в процессе их удаления также увеличивает вероятность заражения. Можно заразиться при употреблении зараженного козьего и коровьего молока. С момента укуса зараженного клеща до первых проявлений заболевания проходит от 3 до 20 дней. Заболевание начинается внезапно, повышается температура тела до 40 градусов, жар, озноб, головная боль, тошнота, рвота, двоение в глазах, возможны судороги, при прогрессировании процесса - парезы и параличи верхних конечностей. Для того, чтобы избежать это заболевание, необходимо ограничить посещение леса, лесных посадок в весенне-летний период.

При посещении леса пользоваться защитной одеждой: головные уборы, сапоги, куртки.

После посещения леса обязательно проводить само и взаимоосмотры. В случае нападения клещей необходимо как можно быстрее удалить клеща в медицинском учреждении, на ФАПе или скорой помощи.

Живых клещей, снятых с человека, помещают в герметичную тару (пробирку и пузырек) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставляют в лабораторию г. Самары пострадавшим лицом с обязательным наличием сопроводительных документов (направление на проведение лабораторного исследования).

При невозможности сохранения живого клеща в лабораторию может быть доставлен погибший клещ, либо его фрагмент. Для назначения профилактического лечения в первые 3 дня после укуса клеща необходимо обратиться к врачу - инфекционисту, а в выходные и праздничные дни - на скорую помощь.

А. ЗЕНИН, врач-инфекционист.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube