архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Возвращение в профессию
МТС - оператор мобильной связи

29.02.2020
Просмотров: 373, комментариев: 0

Возвращение в профессию

  Медработники на селе всегда пользовались огромным уважением, потому как почти каждый сельчанин обязан им своим здоровьем, а  иногда и жизнью. Быть в деревне фельдшером гораздо сложнее, чем в городе. Городской доктор имеет ограниченный рабочий день. Сельский фельдшер спешит на помощь больному в любое время суток при любой погоде...

  Т.В.Панина переехала в Таволжанку из Оренбургской области в 1988 году, когда вышла замуж за местного парня. Имея диплом Бузулукского медучилища, Татьяна до этого успела немного поработать по специальности у себя на родине. Потом к профессии вернулась только через 20 лет, после ухода на заслуженный отдых  Марии Семеновны Востриковой - фельдшера с многолетним стажем Таволжанского ФАПа. Именно ее поддержка придала Татьяне Витальевне решимости начать все заново. Вспомнить полученные когда-то медицинские знания помогли коллеги из Усманского офиса врача общей практики, где вел прием доктор И.А.Дергунов. Татьяна Витальевна до сих пор хранит рукописные конспекты. Сейчас эта затея - все записывать - кажется ей смешной. А тогда она руководствовалась главным принципом - не навредить человеку. Хорошим подспорьем для начинающей заведующей ФАПом стали курсы повышения квалификации.

Татьяна Витальевна вспоминает, что 2007-й -  год ее  возвращения на медицинскую стезу, выдался насыщенным. Судьба словно проверяла на прочность: было несколько неординарных случаев - удар человека током, тепловой удар, ножевое ранение. Фельдшер успешно сдала этот жизненный экзамен.

Сегодня Татьяна Витальевна обслуживает не только население Таволжанки, но и Гостевки из-за отсутствия в селе своего специалиста. В основном работать приходится с людьми пожилого возраста.

Спектр обязанностей фельдшера достаточно широк: амбулаторный прием пациентов, оказание экстренной доврачебной помощи, выполнение назначений врача, организация и участие под руководством врачей в профилактических и диспансерных осмотрах, подворные обходы в период вспышек вирусных заболеваний, патронаж детей и беременных, проведение профилактических прививок и многое другое.

 Транспорт, если не считать велосипеда, для сотрудников ФАПов не предусмотрен, поэтому добираться до соседнего села приходится на попутках - благо народ  в Таволжанке отзывчивый. Случалось доставлять больных в "скорую помощь" на личных машинах односельчан и сына Татьяны Витальевны, который приезжает погостить к матери из города. Все понимают, здоровье и жизнь человека - прежде всего.

В помещениях Таволжанского ФАПа - тепло, светло, по-домашнему уютно. В 2011 году здесь был сделан косметический ремонт, часть еще добротной мебели досталась в наследство от Гостевского здравпункта. Татьяна  Витальевна сама наводит здесь чистоту и порядок. На стене – несколько Почетных грамот от администрации районной больницы за "высокий профессионализм и многолетний труд".

Сегодня Татьяна Витальевна Панина не мыслит себя без своей профессии, которая приносит радость и удовлетворение уже от одного только осознания, что ты очень нужна людям.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube