архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Вперед на огород
МТС - оператор мобильной связи

23.03.2024
Просмотров: 319, комментариев: 0

Вперед на огород

 Увлечения - страшная сила. Кому-то они дарят удовлетворение и хорошее настроение, кто-то неожиданно находит в них свое призвание, а кого-то они даже могут вывести из депрессии, когда жизнь кажется лишенной всякого смысла. Они становятся теплым ярким лучиком солнца в окрасившемся в серые безжизненные цвета мире. Но все эти увлечения хороши, лишь когда у человека есть чувство меры и разумный подход к выбранному делу. И адекватная оценка своих сил и терпения близких, конечно же.

 Валентина была увлекающейся личностью. Даже слишком. Порой на волне вдохновения она, толком не разобравшись, «рубила сгоряча», что порой приводило к не самым приятным последствиям. Итогом ее действий стали отправленные в «мусорку» бесформенные комки глины, которые должны были стать глиняными фигурками (но так уж вышло, не стали). В глубины шкафа были задвинуты остатки пастели и акриловые краски. Туда же отправились и оставшиеся разноцветные лоскутки (лоскутное одеяло вышло довольно своеобразным). А на потолке кухни, как немой укор жертве ради высокой кулинарии, сложной и беспощадной, появилось огромное темное пятно. Его не раз закрашивали, но оно вновь упорно просачивалось сквозь краску. В конце, плюнув, весь потолок перекрыли панелями. Да, не всегда стоит доверять новомодным блогерам из сети.

Но, к всеобщему счастью домочадцев, женщина как быстро загоралась идеей, так быстро и остывала. Но этот раз стал большим исключением. Главным девизом нового «объекта страсти» стало - «Всем нужны витаминки». А где же их взять? Правильно, из овощей. Но магазинные не пойдут: мало ли что в них добавляли. Под своим великим девизом она собрала горы пластиковой тары - бутылки, банки, ящички. Докупила в магазине горшки и мини-теплички. А еще, несмотря на громкие протесты супруга, изъяла из его гаража две большие канистры, в которых тут же развела удобрения. Натуральные, самые лучшие и экологически чистые, из куриного помета. Запах стоял соответствующий.

К семенам и удобрениям добавились фитолампы всех мастей и размеров, опрыскиватели, стеллажи и полочки, чтоб было где разместить рассаду. Но даже так вскоре все горизонтальные поверхности в доме были беспощадно отданы «свежей зелени». Все возражения домочадцев, включая кота, и попытки «поднять бунт» давились на корню. Бунтовщики были припаханы к работе.

С тяжелой артиллерией в виде удобрений и регулярных опрыскиваний, поддерживания нужного света, влажности и температуры все семена взошли на диво хорошо. И вот уже на подоконниках зазеленели горшочки с огурцами и помидорами, выпустили первые листики болгарские перцы, густыми сочными шапками обзавелись ящички с укропом и петрушкой. Впрочем, цветам тут тоже нашелся небольшой уголок. Польза - это хорошо, но и без красоты никак.

Все никак не могли дож даться, когда же весеннее солнце достаточно разогреет землю, чтобы дом уже перестал напоминать дикие джунгли, и наступила тишина и спокойствие. Но не тут-то было…

Отправленная на волю рассада требовала полива и ухода. Эти задачи женщина воодушевленно разделила на всех. Оставалось только подчиниться.

О том, каких усилий стоила огородная борьба, пожалуй, стоит умолчать. Разве что самым ярким здесь был эпизод, когда хозяйка с криками гонялась по теплице за белокрылкой, которая после обработки ядом не только не покинула этот мир, но и расплодилась еще больше. Впрочем, с этой заразой в итоге удалось справиться с помощью какого-то чудо-средства, приобретенного через знакомых. Правда, неизвестно, надолго ли.

Урожай все ждали с нетерпением и предвкушением. Еще бы, столько времени мучались. И первые результаты не заставили себя долго ждать. Заботливо подвязанные плети огурцов выпустили первые желтые звездочки цветов. Их соседи-помидоры подросли, подставив солнечным лучам свою плотную бархатистую листву. Вполне бодро себя чувствовал и разросшийся салат, и шпинат. Но чуть позже начались непредвиденные проблемы. От постоянного чересчур заботливого ухода огурцы быстро разрастались до размера дынь. Началось каждодневное внимательное выслеживание зеленых плодов, но нет-нет, да в зарослях попадались разросшиеся гиганты. За ними подтянулись и помидоры. Их маленькими не соберешь. А еще их было много, очень много. И выкидывать жалко. Поспевшие лопающиеся от влаги плоды шли на томатный сок. После двадцатой закатанной банки овощного энтузиазма у Валентины поубавилось, но она не сдалась.

Овощные салаты скоро стали воспринимать как каторгу. Все давились, но ели полезные и экологически чистые огурцы и помидоры, мечтая лишь о том, чтобы это закончилось, и с содроганием ждали, что же будет дальше. А дальше пошли овощные рагу.

Под мясистой листвой ленивыми раскормленными удавами лежали кабачки. Компанию им составляли блестящие на солнце гроздья баклажанов. Морковка опушилась ботвой, а в заросли гороха даже страшно было заглядывать. Поспевающий урожай нужно было куда-то определять, ведь от блюд с овощами все уже ходили зеленые, а раздача выращенного урожая по родне, друзьям и знакомым не увенчалась особым успехом. Требовались срочные, экстренные меры.

И вот на кухне ровными шеренгами, как солдаты на параде, выстроились пузатые трехлитровые банки. На плите белым дымком курились кастрюли и ведра с кипящим рассолом. Было жарко и душно, как в раскалившейся парной. Не спасали даже открытые окна. Отмытые овощи один за другим отправлялись в стеклянную тару.

В банках разместились огурцы, помидоры, нарезанные цветочками кабачки, веточки укропа, маленькие яркие паттисончики. Подумав немного, хозяйка добавила еще мелких морковок и для большей красоты - ягод смородины. Получившийся ягодно-овощной микс смотрелся на диво эффектно. Работы закончились ближе к ночи. Все бессильно доползли до кроватей и тут же заснули. Закрутки же остались остывать на кухне.

Быть может, баночки с содержимым и выглядели впечатляюще, но самим овощам и ягодам такое соседство пришлось не по вкусу. Первая банка «рванула» в два часа ночи. Прорезавший ночную тишину негромкий хлопок словно запустил цепную реакцию. «Бах, бах, бах, пух» - автоматной очередью пронеслось из распахнутых дверей. Стало не до сна. Банки выстреливали снарядами-крышечками, разбрызгивая вокруг липкую муть. Уборка заняла оставшуюся часть ночи.

«Вот вам и витаминки, и польза для здоровья», - так закончилось очередное увлечение Валентины, которое ей еще долго припоминали. Остатки урожая, впрочем, тоже пришлось определять, что в заморозку, а что все в те же закрутки. Процесс консервирования больше напоминал разминирование бомбы, но, к счастью, все обошлось. Запасов получившихся «витаминок» семье хватило надолго.

Впрочем, овощеводство Валентина не забросила, но каждый раз нервно вздрагивала, если что-нибудь хлопнет или щелкнет рядом с банками. Вот такие «страшные» бывают увлечения.

Елена Долгих

 

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube