архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Впервые в истории школы
МТС - оператор мобильной связи

23.02.2019
Просмотров: 974, комментариев: 0

Впервые в истории школы

  Конкурсная деятельность обучающихся Детских школ искусств, музыкальных школ давно признана наиболее эффективной формой выявления и развития одаренных детей и стала  средством повышения качества обучения. Как подметили преподаватели, у детей, имеющих конкурсный опыт, более активно формируются  такие качества, как сила воли, выдержка, способность к конкуренции и многое другое...

 Недавние выступления воспитанников Детской школы искусств муниципального района Борский на открытом межзональном конкурсе юных исполнителей "Музыкальная мозаика" в г.Отрадный принесли им огромный успех.

Впервые за историю ДШИ один из участников, баянист Степан Осипов, стал лауреатом 1 степени. Подготовила его преподаватель Т.А.Березина. Как потом признались сами организаторы, в летописи этого конкурса сельские музыкальные школы еще никогда не поднимались на такую высокую ступень.

Остальные семь наших участников - пианисты. Исполнители Николай Тимофеев (препод. Ю.С.Золотоверх), Ангелина Путилина и Юлия Репина (препод. А.Г. Гордеева) удостоены дипломов лауреата 3 степени.

Ангелина Сапожникова, Диана Кунгурова и Злата Кутыга (препод. М.П.Карпова) получили дипломы 2 степени, Кирилл Гридяев (препод. Ю.С. Золотоверх) - диплом 1 степени.

- Подобные конкурсы очень важны как для обучающихся, так и для преподавателей ДШИ, - говорит Маргарита Петровна Карпова. - Это своего рода открытые уроки, где мы не только выступаем, но и слушаем других конкурсантов, учимся на ошибках, получаем мастер-классы, словом, развиваемся. Без таких мероприятий не будет движения вперед...

Воспитанница Маргариты Петровны, Алиса Тумасян, участвовала в параллельно проходящем областном конкурсе юных композиторов и музыковедов "Вдохновение", посвященном в этом году 210-летию Ф.Мендельсону. Со своей презентацией девочка вышла во второй, уже очный, тур, состоявшийся в г.Тольятти, и вернулась домой с дипломом участника.

Несколько добрых слов о талантливом ученике школы искусств С.Осипове сказала ее директор  Светлана Анатольевна Кулахметова.

- Степан - уже выпускник. В этом году он заканчивает обучение по программе школы, но у него есть возможность продолжить обучение по дополнительной программе. Очень надеемся, что он этим воспользуется. Степан очень способный, музыкальный, артистичный мальчик. Постоянно и с большим успехом участвует во всевозможных конкурсах, организаторами которых являются министерства культуры и образования.

 "Это наш человек", - отозвался о Степане после его победы руководитель оркестра русских народных инструментов Самарского музыкального училища и по совместительству преподаватель Самарского государственного института культуры Е.А.Афанасьев, который был председателем межзонального конкурса "Мозаика". Пожалуй, этим все сказано...

***

Благодаря финансовой поддержке из районного бюджета скоро в организации учебного процесса школы искусств произойдут долгожданные изменения. 

До сегодняшнего дня учреждение не имело собственного актового зала, где было бы удобно расположиться оркестру и хору, организовывать концерты. Этот вопрос в самое ближайшее время решится  реконструкцией помещений ДШИ: к небольшому залу будут присоединены помещения двух расположенных рядом классов.

 На фото: С.Осипов, крайний слева, выступает в квартете

Татьяна Горбунова.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube