архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Время ставит новые задачи
МТС - оператор мобильной связи

27.05.2014
Просмотров: 1052, комментариев: 0

Время ставит новые задачи

   Любой читающий человек согласится с тем, что значение библиотек во все времена было поистине неоценимым. Это здесь мы с самого юного возраста получаем знания, необходимые для профессионального, нравственного, духовного роста. Сегодня муниципальные библиотеки, по сути, остались единственными учреждениями, предоставляющими бесплатный доступ к информации и книгам, иные культурно-досуговые услуги. Библиотечная сеть в районе изменилась. Закрыты Лесная, Покровская, Соколовская сельские библиотеки, в основном из-за малочисленности населенных пунктов и отсутствия  условий, (помещения не отапливались). Произошли изменения и в переименовании - Районная детская библиотека в Районную детскую библиотеку имени С.Т.Аксакова, а Вокзальная библиотека - в Новоборскую сельскую библиотеку, филиал №6.

Фонды библиотек района  - более 300 тыс. экземпляров  книг, записано свыше 12 тыс. пользователей. Центральная межпоселенческая библиотека - это методический и организационный центр для библиотек района, духовное средоточие его жизни, любимое место для работы с книгой, встреч с друзьями и интересными людьми. Открыты Общественные центры доступа к сети Интернет в селах Новый Кутулук, Петровка, Коноваловка, Новоборское, Гвардейцы, функционирует зал электронных ресурсов в Детской библиотеке, а курсы компьютерной грамотности для пенсионеров востребованы до сегодняшнего дня. Наши двери гостеприимно открыты для всех!

Одновременно с индивидуальной работой с читателями силами библиотекарей проводятся массовые праздники и тематические вечера, дни семейного отдыха, а современные технические средства позволяют делать их привлекательными и интересными.

Надолго запоминаются фольклорные посиделки, приуроченные к праздникам Рождества, Крещения, Масленицы и др. Всё чаще на базе библиотек формируются кружки, где взрослые и дети получают возможность реализовать себя в творческой прикладной деятельности.        Перспективными формами массовой работы являются многочисленные клубные объединения, среди них - клубы: любителей книги, экологической, краеведческой, патриотической направленности, литературные гостиные для старшеклассников, молодёжные дискуссионные кружки, клубы . Несмотря на многообразие тематики, цели у них общие: привить культуру чтения, способствовать нравственно-эстетическому и интеллектуальному развитию, организовать досуг. В состав подобных формирований могут входить все категории пользователей библиотеки.

Время ставит перед библиотеками новые задачи. От каждого из нас требуется постоянное совершенствование своих знаний и умений, профессионализм, честный труд, уважительное отношение к личности каждого читателя, стремление максимально удовлетворять информационные потребности школьников, студентов, используя печатные источники и информационные ресурсы.  Поэтому мы должны активно и смело продолжать осваивать и внедрять новые информационные технологии, наполнять новым содержанием традиционные.

Ежегодно, 27 мая, в нашей стране отмечается День библиотек. Это праздник не только библиотекарей, но и  всех, кто любит книгу. Поздравляя с этим замечательным праздником, хочется пожелать нашим библиотекам процветания и огромного количества заинтересованных, чутких, активных читателей, а работникам - профессионального мастерства, душевной щедрости, радостных открытий и приятных встреч с хорошими книгами.

Желаю, чтобы все наши мечты о новых красивых и благоустроенных зданиях для библиотек, об информационных технологиях в нашей работе, о подключении к сети Интернет всех библиотек без исключения, об обширном комплектовании  на всех мыслимых видах носителей, а главное, об изобилии читателей непременно сбылись.

Н.Бородина, и.о.директора МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»                 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube