архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Всегда на позитиве
МТС - оператор мобильной связи

16.10.2019
Просмотров: 381, комментариев: 0

Всегда на позитиве

Социальная работа - это не столько профессия, сколько состояние души, призвание. Она становится делом жизни для тех, кто готов самоотверженно трудиться для людей, которые в силу преклонного возраста, недуга либо каких-то обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи.

Именно социальные работники на практике реализуют государственную политику поддержки наименее защищенных граждан.

Екатерина Вятских в социальной сфере работает 9 лет, из них шесть - в должности социального работника.

Отношение пожилых людей к начинающему, да еще и очень молодому сотруднику оказалось настороженным. И девушка для себя решила: сделаю так, что стану для них незаменимой. Она нашла точки соприкосновения с подопечными и, вообще, быстро адаптировалась в этой среде. К концу второго года работы заочно отучилась по профессии в Кинель-Черкасском медицинском колледже. К слову, четырьмя годами ранее Екатерина защитила диплом Борского медицинского училища по квалификации "медицинская сестра". Но все равно чувство какой-то неудовлетворенности, граничащее с профессиональным выгоранием, тяготило ее. Не давали покоя и мысли о несбывшейся мечте получить высшее образование. Непреодолимое желание двигаться дальше пресекало отсутствие такой возможности. В какой-то момент Екатерина даже приняла решение уволиться. Прежний руководитель службы Н.Ю.Долматова остановила, попросила не спешить.

В 2012 году Екатерине была предложена должность заведующей отделением пос. Новоборский, что стало стартом для поступления в Поволжский государственный университет сервиса по специализации "социальная работа". В подчинении было 17 сотрудников, многие из которых до сих пор называют ее по имени-отчеству.

В 2014 году Е. Вятских попросили поработать за специалиста по социальной работе, которая находилась в декретном отпуске. В данном случае речь шла уже о федеральных полномочиях, заключавшихся в выдаче средств технической реабилитации. Ежедневно - новые люди с разными проблемами, вопросами, в которые нужно было досконально вникать. А еще к каждому находить индивидуальный подход, учитывая его  ограничения по здоровью.

В целях самообразования Екатерина приняла участие в семинаре по программе "Реабилитация и обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов..." За год работы  она получила огромный опыт, который до сих пор помогает ей.

Когда в 2015 году  в пос.Новоборский освободилось место социального работника, Екатерина приняла решение вернуться. Обратное вливание произошло гораздо легче, чем она могла предположить. Профессионально подкованная, знающая всю социальную работу изнутри, сегодня она обслуживает 12 пожилых граждан. Это те же подопечные, с которыми она уже была знакома.

Контингент разный: есть одинокая женщина, есть те, у которых дети живут в городах, и те, кто соседствует с "занятыми" детьми на расстоянии пяти минут ходьбы. У всех свои привычки, характеры, наклонности, настроение. Под каждого нужно подстроиться. Но в любом случае Екатерина старается быть на позитиве.

Как правило, основная обязанность социального работника - доставка продуктов. Пожилые люди нуждаются и в другой помощи: уборке комнат, приготовлении пищи, купании, стрижке волос и так далее...

Устоявшаяся схема  "дом-работа" никогда не позволит человеку ощутить полноту жизни, даже если после напряженного дня его ждет семья, кстати, требующая особого к себе внимания. Зачастую такое ощущение дает увлечение, любимое дело. Если оно появляется, то и другие стороны жизни начинают сиять более яркими красками.

Екатерина нашла свое хобби. Она украшает свадебные залы и столы, детские праздники, занимается детским аниматорством, вяжет. Любит всему учиться и обладает потребностью двигаться вперед. Социальная работа, да и сама жизнь предоставляет ей такую возможность.

Екатерина из года  в год участвует в добровольческой акции "Весенняя неделя добра". В позапрошлом году вместе с коллегами и сотрудниками сельского поселения Новоборское в рамках акции "Зеленый дворик" высаживала на территории новостроек саженцы, обустраивала будущий сквер.

За ее плечами - участие в спортивном мероприятии в рамках летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", открытых массовых гонках "Борская лыжня". Екатерина стала второй в конкурсе "Листая страницы прошлого" в номинации "Первый год жизни в ЦСОН Южного округа". И также заняла второе место в спортивном соревновании, посвященном 100-летию социальной службы Самарской области.

Совместно с волонтерским корпусом "Доброволец" она пробует  силы в различных формах работы.

За свой профессионализм Екатерина Вятских отмечена Благодарственным письмом ГБУ Самарской области "Центр социального обслуживания населения граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Борский", Благодарностью главы района.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube