архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Всегда в поиске
МТС - оператор мобильной связи

09.02.2019
Просмотров: 902, комментариев: 0

Всегда в поиске

  В мире есть много людей совсем не похожих друг на друга. У каждого свои взгляды на жизнь, увлечения и предпочтения, проведение своего досуга. Но есть такие люди, к которым тебя тянет, с которыми всегда хочется общаться, проводить время, чему-то у них учиться. В селе Старая Таволжанка  живёт именно такая  женщина- Ирина Александровна Яковлева.

 В начале  80-х годов Ирину Александровну привёз на свою малую родину муж, с которым она познакомилась в Борском, где проходила производственную практику на молокозаводе. Семья получилась крепкая, дружная и любящая. Они вырастили двоих детей - сына и дочку, а  теперь богаты ещё и тремя внуками! И всегда у Ирины Александровны находится время, чтобы семье уделить внимание, и на работе всё успеть, и любимым рукоделием позаниматься, и спеть душевную, родную песню.

С 2001 года Ирина Александровна работает художественным руководителем  сельского дома культуры. Она организует культмассовые мероприятия, концертные программы, вечера отдыха, тематические вечера, организует досуг населения. В 2009 году под её руководством образовался вокальный чувашский ансамбль «Сут Хевел». На протяжении уже почти 10 лет ансамбль чувашской песни радует зрителя  своим творчеством. В исполнении коллектива звучат лирические, весёлые, задушевные народные песни. Для своих выступлений коллектив использует большой, разнообразный репертуар, умело подобранный Ириной Александровной.

 Вначале она привозила песни с родины, из Чебоксар, а теперь и интернет помогает, и обмен опытом с другими вокальными коллективами.  «Сут Хевел» ведёт активную концертную деятельность,  принимает участие в различных фестивалях и конкурсах. В составе коллектива девять человек, которые по- настоящему любят свой родной язык и культуру.

Помимо пения есть у Ирины Александровны ещё одно увлечение. Она - умелая рукодельница: прекрасно шьет, вяжет крючком, спицами и на вилке (столовый прибор).  А еще она освоила технику  вязания из бисера и делает удивительной красоты национальные чувашские украшения и головные уборы. Вместе с любимой  невесткой они изготавливают и современные украшения: различные серьги, колье, бусы, лореаты и браслеты. Принято считать, что по-настоящему увлечённый человек обязательно поведёт за собой и других людей. В 2011 году И.А. Яковлева организовала кружок рукоделия «Волшебный клубок», где под её началом занимаются вязанием  семь человек.  Они  работают не только в традиционных техниках, но и  с удовольствием пробуют новые направления. Например, в прошлом году  освоили вязание из трикотажной пряжи крючком. Сумочки, сделанные в этой технике, очень удивили и  понравились посетителям областной выставки декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Рождённые в сердце России». Все участники кружка принимают активное участие в районных и областных выставках. Можно сказать, что основное творческое кредо Ирины Александровны - поиск. Поиск нового репертуара, новых видов творчества и выражения своих многочисленных талантов. Благодаря кропотливой и постоянной работе, творческому подходу, любви к народному пению и рукоделию Ирина Александровна всегда полна идеями и желанием поделиться ими с окружающими. Это увлечённый, талантливый человек, который ставит перед собой сложные творческие задачи, а затем с энтузиазмом и любовью воплощает их в жизнь.

Марина МАТЫЦИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube