архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Выбираем безопасность и качество
МТС - оператор мобильной связи

04.12.2019
Просмотров: 324, комментариев: 0

Выбираем безопасность и качество

  Приближаются новогодние праздники и в торговой сети уже появились в продаже в большом ассортименте подарочные наборы, содержащие конфеты и различного вида сладкие кондитерские изделия и игрушки для детей, как импортного, так и отечественного производства. При их приобретении необходимо быть ответственными и внимательными.

  Во-первых, приобретать подарки нужно только в местах организованной торговли, так как риск приобрести недоброкачественный товар в магазине меньше, чем с лотка в местах несанкционированной торговли.

При выборе новогодних подарков необходимо обращать особое внимание на маркировку, которая должна быть четкая (читаемая), на русском языке и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию:

- наименование продукта;

- состав подарка; масса (нетто);

- дату изготовления и дату упаковки пищевой продукции;

- срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции; - наименование и место нахождения изготовителя;

- показатели пищевой ценности продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Также, при приобретении подарка нужно обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной.

В состав новогодних подарков не должны входить скоропортящиеся пищевые продукты - кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Кроме того, на основании требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021\2011 «О безопасности пищевой продукции», СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания, СанПиН 2.3.2.12983-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», в продуктах питания для детей, не допускается использование кондитерских изделий содержащих алкоголь, натуральный кофе, карамель, арахис, ядра абрикосовой косточки, искусственные ароматизаторы, подсластители, консерванты, кулинарные, кондитерские и гидрогенизированные жиры и масла, жевательной резинки.

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное прикрепление пластмассовой игрушки без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

В соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г  № 2300-1 «О защите прав потребителей», каждый покупатель при приобретении в торговой сети товара, в том числе новогоднего подарка, может ознакомиться с документами, свидетельствующими о его происхождении, качестве и безопасности, потребовать его возврата или обмена в случае, если он оказался некачественным, с истекшим сроком годности, без маркировки, с нарушением целостности упаковки, и т.д.

Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Самарской области в  г. Отрадный

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube