архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Выбор - в пользу села
МТС - оператор мобильной связи

22.06.2019
Просмотров: 499, комментариев: 0

Выбор - в пользу села

   Недавно мы пообщались с выпускником 3 курса агрономического факультета Самарского ГАУ Семеном Поповым, который проходил первую в студенческой жизни производственную практику в колхозе "Луч Ильича". Признаться, юноша приятно удивил своим глубоким пониманием того, что он хочет от жизни.

  Еще будучи старшеклассником, Семен проанализировал рынок труда, изучил востребованность профессий в разных сферах. Близким по восприятию оказалось сельское хозяйство - жизненно необходимая отрасль национальной экономики.

 Определиться со специальностью было еще проще: сеть Интернет пестрит статьями о дефиците агрономических кадров в сельхозпроизводстве. Так выбор пал на сельскохозяйственный вуз. Семья поддержала Семена.

Появление в минувшую посевную в языковском хозяйстве практикантов (в основном из Борского техникума) оживило устоявшуюся колхозную жизнь, вселило надежду в руководство, что будет молодая механизаторская смена, если парни не изменят своего решения после армейской службы, как это нередко случается.

А вот в студенте Семене Попове, пожалуй, уже никто не сомневается. Для себя он решил вернуться в "Луч Ильича" после окончания 4 курса, защитив степень бакалавра и продолжив обучение в магистратуре.

В языковском хозяйстве Семену нравится все: его бытность, сплоченный опытный коллектив, где новичку всегда окажут поддержку. Пока изучал расположение полей с культурами, на место выезжал  с председателем. Потом самостоятельно на рабочей "Ниве" развозил по участкам механизаторов.

Агроном - одна из ключевых фигур на предприятии, ведь его основная задача - управление сельхозпроизводством и его совершенствование. Он организует труд механизаторов и своевременно оказывает помощь в случае каких-то трудностей. Именно от агронома зависит производительность труда в хозяйстве.

Окунувшись в рабочие будни, Семен только утвердился в правильности выбора своей профессии. Администрация колхоза позаботилась  о жилье для студента - это относительно крепкий дом, требующий лишь косметического ремонта. Пока хозяйство его снимает, но впоследствии готово выкупить и предоставить молодому специалисту. После определенного времени работы, тот сможет выкупить жилье у колхоза, но уже за гораздо меньшую сумму.

Еще Семен рассказал нам о своем намерении стать участником трехлетней государственной программы, предусматривающей в том числе денежные выплаты молодым специалистам - выпускникам сельхозвузов. Это "подъемные" в размере 69 тыс. рублей и ежемесячная доплата к основной зарплате в размере МРОТ. А также - льготы по оплате коммунальных услуг.

Такая поддержка - хороший старт для молодых людей, ступивших во взрослую жизнь.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube