архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Высокое признание
МТС - оператор мобильной связи

14.12.2019
Просмотров: 359, комментариев: 0

Высокое признание

  В прошедшем учебном году   студентка ГБПОУ "Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной" филиала "Борский" Алина Игнатова успешно представила учреждение на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства, заняв 2 место.

 В этом учебном году другая студентка нашего филиала Ирина Прахова стала бесспорным победителем Всероссийского конкурса профмастерства "Через тернии к звездам" среди студентов 3-4 курсов специальности "сестринское дело", который недавно прошел в г. Тольятти.

Побороться за высшую ступень пьедестала приехала молодежь из разных уголков страны - городов Астрахань, Курган, республики Удмуртия. Также своих студентов подготовили филиалы Самарского и Тольяттинского медицинских колледжей, выступившего  в роли организатора. Всего - десять участников.

Дорогу на соревнования такого уровня Ирине открыла победа во внутреннем конкурсе профмастерства среди студентов выпускных групп Борского филиала. Ее способности, медицинские знания и практические навыки не оставили сомнений в том, что именно она сможет достойно представить учреждение на мероприятии всероссийского масштаба.

Первый тур конкурса - заочный, носил говорящее название "Память и слава". Участникам потребовалось создать видеоролик, посвященный 75-летию Победы в ВОВ. Из двух предложенных тем Ирина выбрала тему "Моим землякам- медикам Великой Отечественной войны посвящается". При знаться, эта поисково-творческая работа носила коллективный характер. К ней подключились все - и обучающиеся, и педагоги. Видеоролик о Елизавете Павловне Демьянович, окончившей в 1942 году Борскую школу медицинских сестер и ушедшей на фронт, получился трогательным и поэтичным. О таком говорят "берет за душу".

В очном туре нашей студентке пришлось рассчитывать исключительно на себя. Вначале конкурсантам было предложено участие в дебатах, поднимающих моральные и этические проблемы в медицине, высказать личное мнение по заданным вопросам. К примеру, группе студентов, в числе которых оказалась Ирина, досталась тема трансплантации органов и тканей.

Второй этап включал теоретический конкурс "Мое призвание - медицина", в котором участники должны были блеснуть теоретическими знаниями, необходимыми для выполнения профессиональной деятельности.

Учитывая предложенный формат задач и вопросов разной степени сложности (к примеру, это мог быть ребус), от студентов к тому же требовались логические мышления и смекалка.

По мнению Ирины, самым сложным оказался практический конкурс  с жизнеутверждающим названием "Я все смогу". Это имитации реальных ситуаций, когда пациентам (в нашем случае статистам) необходимо оказать доврачебную медицинскую помощь при неотложных состояниях. И не только. Некоторые участники "споткнулись" о нехватку базовых знаний английского языка для диалога с иностранным пациентом. Ему требовалось разъяснить правила приема конкретного медпрепарата. Задание усложнялось тем, что статист в совершенстве владел английским.

Об участии в конкурсе Ирина рассказывает с нескрываемым воодушевлением:

- Для меня это огромный опыт, который, несомненно, будет способствовать моему профессиональному становлению. Здесь я не ощутила духа соперничества. Напротив, была теплая дружеская атмосфера. Уже после дебатов в небольших перерывах между конкурсами мы все общались друг с другом, обсуждая наши ответы на вопросы, разговаривали на жизненные темы. Потом я принимала от студентов поздравления. Очень не  хотелось расставаться...

Нам остается добавить, что на подготовку к конкурсу у Ирины ушло ровно два месяца на пряженного труда. И это параллельно с учебой и практическими занятиями. Имена ее наставников-педагогов отмечены в наградном дипломе I  степени. Это преподаватели Т.Н.Маркова, З.Р.Рахматуллина и Т.Н.Переплетчикова, руководитель Борского филиала.

Несмотря на сложность учебы, в зачетках Ирины Праховой только две оценки -  "отлично" и "хорошо". Такие результаты знаний помогут девушке при поступлении в медицинский университет, о котором она мечтает.

Второе "я" Ирины - это ее любовь к музыке. В свое время она окончила музыкальную школу по классу аккордеон, изучила игру на гитаре. Сегодня  выступает в оркестре русских народных инструментов районного Дома культуры.

Ирина, отмечают педагоги, непременный участник всех мероприятий, проходящих в колледже, включая волонтерскую деятельность, которую активно пропагандирует образовательное учреждение.

В минувшее лето за успехи в учебе и общественную деятельность Ирина была поощрена поездкой в Крым в составе других участников Самарского волонтерского движения на базу отдыха "Прибой". Путешествие оказалось и приятным, и полезным. Отдых на берегу моря и экскурсии по местным достопримечательностям совмещался с работой на инклюзивном пляже, доступного для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube