архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Я б в пожарные пошёл...
МТС - оператор мобильной связи

09.10.2012
Просмотров: 1484, комментариев: 0

Я б в пожарные пошёл...

Я б в пожарные пошёл...

Ученики 1Б класса БСШ №1 вместе с классным руководителем Дубровиной Надеждой Ивановной совершили экскурсию  в пожарную часть с.Борское.

Встретил ребят приветливо старший дознаватель ОНД м.р. Богатовский и Борский Ситников Сергей Михайлович. Он рассказал детям, что раньше пожарная часть располагалась на месте детского сада «Колокольчик». В давние времена пожарные пользовались бочкой с водой, которая находилась на повозке запряженной лошадьми. Ребятам задали вопрос: «Огонь наш друг или враг?». Ответ последовал незамедлительно - враг. Но дознаватель не согласился с детьми: «Он враг - потому что разрушает наше жилище, губит строения, деревья, но еще и друг - ведь с помощью него мы обогреваем наш дом, готовим пищу».

Затем детям продемонстрировали одежду пожарных - куртку, шлем, штаны, сапоги. У каждого бойца все лежит на своих местах, чтобы быстро одеться и спешить на помощь. Мальчики примеряли на себя шлем, маску, которой пользуются пожарные в задымленном помещении. Ребятам пояснили разницу между «пожарником» и «пожарным». «Пожарник» - это пострадавший от пожара, а «пожарный»- это укротитель огня.

Дети побывали в диспетчерской комнате, посмотрели рацию, план Байкита, познакомились с работой диспетчера. Он принимает вызов о пожаре и подает сигнал тревоги, при этом записывает адрес в специальный журнал, указывает пожарным точный адрес возгорания. Ребятам напомнили номера телефонов, по которым нужно звонить при пожаре: 01,112,2-11-71. Но никогда нельзя звонить пожарным по пустякам. Ведь в это время кто-то не сможет дозвониться, чтобы сообщить о возгорании.

А что же делают пожарные в свободное время? Они много тренируются, чтобы быть ловкими, сильными. Ребят познакомили с настоящим героем - Кичатовым Геннадием Сергеевичем, награжденным в прошлом году медалью «За отвагу на пожаре» при тушении Бузулукского бора.

Сколько восторга, особенно у мальчишек, вызвало знакомство с пожарной машиной.  Всем хотелось потрогать, покрутить, включить тумблера. Первоклашкам объяснили, что пожарная машина должна очень быстро прибыть  к месту пожара, сирена и световой сигнал помогают беспрепятственно преодолевать путь, а по рации водитель может связаться с пожарной частью и другими машинами.

В конце интересной экскурсии ребята сфотографировались на фоне пожарной машины и пожелали пожарным удачи и успехов в их нелегком труде.

 

Г. Афанасьева,

родительница

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube