архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное За дело - с энергией
МТС - оператор мобильной связи

24.12.2022
Просмотров: 226, комментариев: 0

За дело - с энергией

 Сегодня невозможно представить себе жизнь без электричества, и это не просто ежедневный комфорт. Электрические сети пронизывают практически все сферы нашей жизни. Наш современный уровень жизни стал возможен по многим причинам, одна из которых - ежедневный труд энергетиков, которые в любое время суток и даже в самую ненастную погоду несут в наши дома свет и тепло.

 22 декабря, в один из самых коротких дней в году, свой профессиональный праздник отмечают представители этой отрасли, благодаря которым электросети продолжают оставаться надежной и эффективной системой, дающей нам доступ ко всем благам цивилизации. Обслуживанием их в нашем районе занимается Борский участок Восточных электрических сетей АО «Самарская сетевая компания».

В его ведении находятся не только трансформаторные подстанции и воздушные линии электропередач, но и важные социально-значимые объекты - больница, школы, детские сады, отдел полиции и многое другое.

За прошедшие годы благодаря профессионализму и верности своему делу, энергетики Самарской сетевой компании наладили эффективную, стабильную и слаженную работу в Борском районе.

Год за годом энергетики ССК несут свет своим потребителям, выполняя для этого большие объемы работы, несмотря на любые капризы природы. Чтобы подобное стало возможным, важно, чтобы каждый в коллективе знал свое дело и умело выполнял свою роль в команде.

Работа в энергетической отрасли стала призванием для Константина Сергеевича Авдеева, пришедшего в ССК в 2016 году. Электромонтеру по обслуживанию распределительных сетей не раз приходилось сталкиваться и с непростыми ситуациями, и с последствиями непогоды, так что опыта в работе  у него предостаточно.

- Вначале было непривычно и даже немного страшно, - говорит Константин Сергеевич. - Я  хотя и получил образование по специальности «электромонтер», но в реальности все работы выглядят немного по-другому, имеют свои определенные нюансы. Но все равно они очень интересные.

Мы занимаемся обслуживанием линий, трансформаторов, устраняем последствия аварий. Также с помощью спецприборов проводим замеры напряжения в проводах, чтобы в домах и квартирах было установленное нормами в сети напряжение. Можно сказать, несем свет людям.

Большим подспорьем служит и спецтранспорт. С таким и работа выполняется легче и быстрее.

- С подъемником работать проще, - продолжил К.С. Авдеев. - Но техника не всегда и не везде проедет, может быть неисправна, либо находиться на другом производственном участке. В таком случае в ход идут уже проверенные временем средства - когти и лазы.

Когти - по дереву, лазы - по бетону. Работа, конечно, у нас опасная, поэтому и особое отношение к мерам безопасности и охране труда. Также проходим обучение по своей профессии, каждый год сдаем экзамены.

Электромонтеры трудятся в основном на улице и в походно-полевых условиях. А в непогоду у энергетиков работы становится еще больше: поломки и аварии устранить необходимо в кратчайшие сроки.

Свет нужен людям в любую погоду и в любое время дня и ночи. Так что в такие моменты приходится выкладываться на полную. Ведь, кто кроме них, сможет сделать эту работу?!

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube