архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Заболеваемость растет
МТС - оператор мобильной связи

15.09.2021
Просмотров: 395, комментариев: 0

Заболеваемость растет

 По состоянию на сегодняшний день с начала пандемии в Борском районе зарегистрировано 800 случаев новой коронавирусной инфекции. Из них 543 - за этот год. Заболеваемость растёт каждую неделю и несет с собой осложнения. В этом году из числа заболевших коронавирусной инфекцией умерло  более 20 человек.

 Как рассказала нашему изданию Е.А. Кемкина - врач-эпидемиолог Борской районной больницы, рост заболеваемости обусловлен несоблюдением эпидемиологических мероприятий и халатным отношением   граждан к своему же здоровью.

- Отказ и неправильное ношение масок в общественных местах, несоблюдение контактными и заболевшими лицами карантина, только способствуют распространению вируса, - говорит Елена Алексеевна. -  Пожилые граждане, дети и люди с хроническими заболеваниями и ослабленной иммунной системой находятся в группе риска.

Сейчас коронавирусная инфекция распространена повсеместно и регистрируется с наибольшей заболеваемостью  зимой, ранней весной и осенью, когда эпидемическая значимость ее очень высока. Именно поэтому гражданам не следует забывать о мерах защиты от нее.

Лучшая из них, безусловно, - вакцинация. Но важно помнить и о социальной дистанции, самоизоляции для граждан пожилого возраста и отказа от посещения мест массового скопления людей. Кроме того, обязательно нужно использовать одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

Заботясь о своем здоровье, важно избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ. Не стоит забывать и о необходимости тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми, дезинфекции гаджетов, оргтехники и поверхностей, к которым прикасаетесь.

Также врач напомнила, что коронавирусная инфекция - это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными серотипами коронавирусов. Характеризуется синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромом поражения респираторного тракта, в  основном верхних и средних его отделов - носа, глотки, гортани, трахеи и бронхов. При некоторых вариантах вируса, таких как MERS-CoV, SARS-CoV, SARS-CoV-2, в 20 % случаев развивается тяжёлый острый респираторный синдром с высокой летальностью.

Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней. При стандартных типах вируса инкубационный период длится 1-10 дней, при инфекции COVID-19 - до 14 дней. Главным источником  инфекции являются  больные люди (начиная с конца инкубационного периода, включая лёгкие и бессимптомные формы болезни).

Елена Алексеевна также отметила, что чем ближе и теснее контакт здорового и больного, тем выше вероятность передачи инфекции. Повышенный риск заражения имеют медицинские работники, люди, связанные с тесным прямым общением с людьми, а также организованные коллективы.

- Иммунитет после перенесенного заболевания непродолжительный и не  защищает от реинфекции, - заключает эпидемиолог. - При круглогодичных формах заболевания, а также при лёгкой и среднетяжёлой форме COVID-19 прогноз благоприятный. При тяжёлой форме COVID-19, особенно у пожилых людей, лиц с иммунодефицитом, хроническими сердечно-сосудистыми и бронхолёгочными заболеваниями,  все может быть хуже. У этой категории людей вероятность летального исхода достигает 80%. Именно поэтому призываю всех жителей района беречь свое здоровье и не пренебрегать мерами защиты от опасного вируса.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube