архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Заглянем в прошлое
МТС - оператор мобильной связи

30.05.2013
Просмотров: 1388, комментариев: 0

Заглянем в прошлое

Заглянем в прошлое

 1956 год

Ярко горят ночью огни над зданием Борского училища механизации сельского хозяйства. Учебное заведение выглядит по-праздничному. Кумачом светятся начертанные слова "1 Мая". Реют алые полотнища флагов. Нынешний Первомай коллектив встречает с большой радостью. Да и как не радоваться! Училище в этом году заняло первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании среди училищ механизации сельского хозяйства. На днях здесь состоялось собрание, на котором коллективу было вручено переходящее Красное знамя Совета Министров Союза ССР и ВЦСПС с вручением денежной премии в сумме 20 тысяч рублей.

                     ***

Много овощей ежегодно выращивают овощеводы колхоза Победа (с. Заплавное). Как только сошел снег, здесь начали высадку некоторых ранних сортов овощей в парники. На днях колхоз сдал первую партию редиса в магазины Заплавнинского сельпо, сейчас овощеводы готовят рассаду ранних помидоров и капусты.

                    ***

Двадцать восьмого мая в школах района начались экзамены. Заметно улучшились знания учащихся по математике. Так, учащиеся 7-ых классов, писавшие работу по алгебре, показали вполне удовлетворительные знания. Из всех 365 учащихся седьмых классов района выполнили работу на "5" и "4" 221 человек и только 12 человек получили неудовлетворительные оценки. Большинство учащихся десятых классов избрали темой сочинения по литературе тему социалистического переустройства деревни по роману М.А. Шолохова "Поднятая целина". С глубокой проникновенностью и любовью ими написаны строки о родной Коммунистической партии, возглавившей борьбу за коллективизацию в сельском хозяйстве.

                    ***

Центральный комитет КПСС с прискорбием извещает, что 13 мая безвременно трагически погиб товарищ Фадеев Александр Александрович - крупный советский писатель, секретарь Правления Союза писателей СССР, депутат Верховного Совета СССР. Соболезнование семье покойного выражает правление Союза писателей СССР.

1966 год

Вот уже два десятка лет прошло с тех пор, как водитель-орденоносец И.И. Безгин вместе с С.В. Сенокосовым пришел в только что организованное Борское автохозяйство. В те годы в нем насчитывалось 32 автомашины, да и те были только иностранных марок. Теперь в нем более 100 автомобилей отечественного производства. Запасных частей и другого необходимого оборудования в достатке. 6 мая исполнилось 20 лет со дня организации автохозяйства. Сейчас им перевозится за год свыше 700000 человек и не менее 260000 тонн грузов. Два десятка лет бессменно руководит АТП Георгий Макарович Лошкарев.

                     ***

Как приятно иметь новый хорошо сшитый костюм или платье! Хорошо помнят об этом в швейном цехе Борской фабрики бытового обслуживания. Недавно на собрании женщин села Борское фабрика показала образцы изделий, сшитых с большим вкусом бригадой Антонины Кунавиной. Большинству женщин и девушек очень понравились новые модели одежды.

                    ***

Полевые просторы долматовского колхоза "Россия" полны жизни. Лежит в зелени полезащитных полос большое поле. Непаханое, казалось бы, заброшенное. Но с его дальнего конца доносится рокот трактора и показались несколько автомашин. Они доставляют на поле горы навоза - добротного, содержащего ценные питательные вещества для растений, - перегноя. С огоньком работает на поле В.М. Мищенко, бульдозерист "Сельхозтехники". Триста, а то и четыреста тонн навоза доставляют шоферы в день на поле. На пары доставляется все новые и новые порции органического удобрения.

1976 год

Солнечное майское утро. Одиннадцать часов. На площади райцентра начинается торжественный митинг, посвященный празднованию дня Международной солидарности трудящихся всех стран - 1 Мая. Его открывает председатель исполкома районного Совета депутатов трудящихся В.С. Горбачев. На трибуне - руководители района, передовики производства. От имени хлеборобов района к собравшимся с приветственным словом обратился управляющий первым отделением совхоза "Борский" С.П. Антимонов, от имени рабочих - Т.Д. Фатеева из пищекомбината, от имени интеллигенции - врач районной больницы В.П. Помазанова, от молодежи района - первый секретарь райкома ВЛКСМ В.А. Зайцев.

                     ***

Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в обучении и коммунистическом воспитании учащихся в девятой пятилетке орденом "Знак Почета" награждена директор Гвардейской школы А.Е. Чернышова, медалью "За трудовую доблесть" - учитель Борской средней школы А.А. Старцев.

Таким же Указом за успехи по развитию здравоохранения орденом "Знак Почета" награждена фельдшер Усманской участковой больницы Е.П. Ивойлова, медалью "За трудовое отличие" - врач Борской центральной больницы В.И. Попов.

Подготовил Владимир ЦИЦОРИН 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube