архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Законы, тарифы и пенсии. Как изменится жизнь россиян с 1 января 2022 года?
МТС - оператор мобильной связи

15.01.2022
Просмотров: 208, комментариев: 0

Законы, тарифы и пенсии. Как изменится жизнь россиян с 1 января 2022 года?

  На смену 2021 году пришел 2022-й. Каким он будет - не знает никто, но кое-что уже известно. Изменения ждут российских пенсионеров, автомобилистов, вкладчиков банков, должников и будущих молодоженов. Как изменится МРОТ, что нового произойдет с порядком оформления больничного и сильно ли подорожает алкоголь? Об этих и других законах, нормах и правилах - в нашем материале.

 Жениться и подать на развод станет проще

Чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка, можно будет обратиться в любой ЗАГС, не обязательно по месту прописки.

Документом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Так, в любой орган ЗАГС можно обратиться для регистрации усыновления, смерти, перемены имени, получения справок и дубликатов свидетельства, внесения изменений и исправлений, восстановления или аннулирования актовых записей.

Пенсионный  возраст и порядок выплаты пенсий

В России продолжится переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. В первом полугодии 2022-го он составит 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин. При этом если женщина имеет трудовой стаж 37 или более лет, она сможет выйти на пенсию как и раньше - в 55 лет. Мужчинам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь трудовой стаж не менее 42 лет.

Кроме того, для всех категорий граждан немного возрастет пенсионный коэффициент - с 21 до 23,4 балла и минимальный стаж для назначения пенсии - с 12 до 13 лет.

Изменения касаются порядка выплаты пенсий на территориях, где введен режим ЧС. Проживающие там пенсионеры смогут получить выплаты раньше текущего месяца. Для этого потребуется написать заявление о ситуации и передать его в Пенсионный фонд России (ПФР).

Новые правила оставляют за россиянами право выбрать способ получения выплат, а также позволяют удержать определенную сумму в том случае, если гражданину начисляли пенсию больше, чем ему положена. Тем, кто получал выплаты из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), прекративших работу, накопительную часть пенсии все равно начислят. Для этого нужно подать заявление в ПФР.

Еще один ключевой момент: из пенсий пожилых россиян, признанных банкротами, удержаний по судебным листам производить не будут. Также начисленную пенсию умершего, которую он не успел получить при жизни, смогут получить его наследники. Для этого надо обратиться в ПФР.

С 1 января социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня назначения пособия. Соцдоплата к пенсии до размера прожиточного минимума в регионе положена всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает этой величины.

Неработающие пенсионеры, проработавшие в сельской местности 30 и более лет, получат право на повышенную пенсию независимо от места, где они живут сейчас. Это касается прежде всего тех, кто переселился в город.

Право на «сельскую надбавку» имеют пенсионеры, работавшие в сферах растениеводства и животноводства.

Мрот и пособия  увеличатся

В декабре президент России Владимир Путин утвердил увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2022 году с 12 792 до 13 890 рублей в месяц. Таким образом, повышение составит 1098 рублей.

К размеру прожиточного минимума привязаны многие социальные пособия, такие как доплаты к пенсиям и выплаты семьям с детьми.

Вырастет сумма путинского пособия: они будут равняться прожиточному минимуму ребенка за тот год, в который семья обращается за выплатой. Также увеличится и число семей, которые могут претендовать на выплату: она полагается, если средний доход на каждого члена семьи меньше двух региональных прожиточных минимумов (раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года, теперь - на год обращения за выплатой).

Пособие на детей от трех до семи лет тоже поднимется - оно рассчитывается по уровню доходов семьи, базовый размер - 50% детского прожиточного минимума.

Повышение затронет пособия по беременности и родам,  а также по уходу за ребенком до полутора лет.

Размер максимального пособия по безработице также увеличат. Оно вырастет с 12 130 до 12 792 рублей.

Больничные начнут оформлять по-новому

С начала 2022 года уходит в прошлое бумажный листок не трудоспособности, а электронный больничный станет обязательным. Врач будет подписывать его электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования, предоставляя пациенту выписку с номером цифрового бюллетеня.

Теперь не нужно будет сообщать на работу об уходе на больничный. Информация об этом из поликлиники поступит в ФСС, который сам проинформирует работодателя и при необходимости запросит недостающие данные для назначения пособия: например, сумму заработка и стаж.

Размер выплат по больничному напрямую зависит от среднего заработка за последние два года. В 2022 году можно рассчитывать максимум на 2572 рубля 60 копеек в день или около 80 тысяч рублей в месяц.

Еще одно нововведение касается женщин, оформивших больничный по беременности и родам. С 1 января предоставлять его больше не нужно, ФСС переведет деньги автоматически. Все необходимые данные поступят от медицинской организации, а также из информационной системы органов ЗАГС.

Налоги

ФНС начнет получать от банков данные о доходах вкладчиков. Это значит, что последним теперь не стоит забывать платить налоги на доходы по банковским депозитам. Вкладчики должны будут самостоятельно перечислять государству 13 процентов всех сумм, превышающих необлагаемый лимит.

С начала 2022 года россиян ждет снижение ряда налогов. От уплаты НДС освободят предприятия сферы общепита. Это затронет рестораны и другие объекты общественного питания, в том числе пункты выездного обслуживания.

Также для компаний с числом работников более 250 человек уменьшатся ставки по страховым взносам. Так, налог с части вознаграждения свыше МРОТ по пенсионным взносам составит 10%, по медицинским - 5%, а по взносам на больничные снизится до нуля.

Организации освобождаются от необходимости сдавать бухгалтерскую отчетность в другие госорганы, кроме налоговой инспекции по месту регистрации.

Кроме того, вводятся льготы по налогообложению компенсаций стоимости путевок на отдых, а также появится новый вид налогового вычета - на физкультурно-оздоровительные услуги.

Алкоголь и сигареты подорожают

С 1 января алкогольный акциз вырастет на 4-5%. По этой причине производители начали заранее покрывать ожидаемые убытки из-за потери спроса.

Единая минимальная цена пачки сигарет составит 112 рублей. Это значение ежегодно рассчитывает федеральное Министерство сельского хозяйства в соответствии формулой, установленной законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

За основу берется минимальная ставка табачного акциза, НДС и значение повышающего коэффициента.

Техосмотр стал необязательным

Вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, используемых россиянами только в личных целях. Техосмотр транспортных средств данных категорий обязателен только при постановке их на учет, либо при регистрации смены владельца. Кроме того, на ТО отправят в том случае, если в конструкцию автомобиля вносятся изменения.

При этом, техосмотр останется обязательным для такси и транспорта, который выполняет перевозку пассажиров, а также для личного автотранспорта, задействованного в служебных целях.

ЖКХ

С 1 января вступает в силу запрет на субсидии на оплату услуг ЖКХ для тех, у кого имеется подтвержденная судом задолженность по счетам.

Аналогичные условия будут действовать для ряда льготных категорий граждан, которые получают не субсидии, а компенсации на оплату коммунальных услуг. По новому закону, желающим оформить субсидию не нужно предоставлять справки об отсутствии задолженности. Органы власти будут самостоятельно запрашивать эти сведения.

Подавать в суд теперь можно онлайн

Новый федеральный закон разрешает подавать в суд иски и иные документы в электронном виде через портал «Госуслуги» либо через иную информационную систему, определенную Верховным судом, а также через систему электронного документооборота участника процесса. Они могут быть подписаны простой электронной подписью. При наличии в суде технической возможности суд вправе предоставить участникам процесса доступ к материалам дела в электронном виде.

Истцам, ответчикам и всем, кто причастен к процессу, теперь разрешено участвовать в судебных заседаниях удаленно, посредством веб-конференции при наличии в судах такой технической возможности. При этом, согласно закону, судья имеет право удалить участников заседания за различные нарушения посредством отключения их от видео-связи.

На что поднимут цены

Дорожающие машины - новость прошлогодняя: за Lada Granta средней комплектации могут попросить 800 тысяч рублей. Возвращения к прайсам 2020 года на авторынке не предвидится, то же самое будет с рынком недвижимости: экономисты винят во всем рост цен на стройматериалы.

Выжимать максимум на ценниках продолжат продукты питания. Правда, с какой скоростью - пока непонятно.

В 2022 году номинал «Пушкинской карты» увеличится до 5 тысяч. Это ежегодная выплата, которая поступает на специальную карту и потратить которую можно только на посещение учреждений культуры. Деньги полагаются россиянам от 14 до 22 лет.

Какие еще изменения произойдут в России в 2022 году?

С 1 февраля:

- размер ежемесячных выплат для 14,5 миллиона российских пенсионеров будет проиндексирован на 5,8 процента;

- увеличится размер материнского капитала: выплата на первого ребенка - с 483 882 до 503 237 рублей, на первого и второго - с 639 432 до 665 009 рублей;

- должникам начнут сохранять на счетах прожиточный минимум при списании с них негосударственных долгов;

- в России впервые начнет действовать ГОСТ по срочному захоронению в братских могилах трупов людей и животных.

С 1 марта:

- в стране заработают новые правила ввоза лекарств для тяжелобольных - теперь благотворительные фонды и медицинские организации смогут подавать заявление на получение разрешений на ввоз препаратов через единый портал госуслуг;

- начнет действовать новый порядок выдачи медицинских справок для водителей, а также произойдут перемены во взаимодействии Госавтоинспекции (ГИБДД) с автошколами;

- вступит в силу закон о штрафе за отсутствие диагностической карты о прохождении техосмотра транспортного средства в случае, когда он является обязательным, размер денежного взыскания составит 2 тысячи рублей;

С 1 июля:

- в начале второго полугодия, как обычно, проиндексируют тарифы на услуги ЖКХ, в среднем они подорожают на 4 процента;

- вступит в силу закон о введении паспорта болельщика для доступа на соревнования.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube