архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Заповедная страна”
МТС - оператор мобильной связи

24.11.2013
Просмотров: 1213, комментариев: 1

“Заповедная страна”

“Заповедная страна”

   19 ноября в национальном парке «Бузулукский бор» прошел круглый стол «Заповедная страна», участниками которого стали учащиеся 5 «А» класса ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Борское  и сотрудники отдела экологического просвещения национального парка «Бузулукский бор». Встреча была  посвящена  Году охраны окружающей среды.

   Открыла мероприятие специалист отдела экологического просвещения  Н.А.Шапилова знакомством  учащихся с историей создания первого заповедника, сообщила о действующих заповедниках и национальных парках на территории России. Ребята узнали, что на сегодняшний день функционируют 102 государственных природных заповедника, 42 национальных парка, 69 федеральных заказников, раскинувшихся по огромному пространству Российской Федерации. Она рассказала также о Бузулукском боре,  возникшем на песчаных дюнах и ставшем настоящим оазисом среди приволжских степей.

Благодаря заповедникам и национальным паркам удается сохранить многие редкие виды животных и растений и есть возможность восстановить до необходимой численности уже начавшие исчезать виды.

В свою очередь инициативная группа учащихся выступила с отчетом о проведенных мероприятиях в рамках Года охраны окружающей среды и постаралась ответить на вопрос «Что конкретно для сохранения природы может сделать каждый школьник?».

Так же ребята приняли активное участие в викторинах и конкурсах, работе в малых группах, что дает всем учащимся (в том числе и стеснительным) возможность участвовать в работе. Участники круглого стола показали свои знания о растениях, животных и явлениях природы.

Завершилось мероприятие экскурсией в музей национального парка, где ребята увидели экспонаты представителей животных, птиц, рыб, насекомых, обитающих на территории Бузулукского бора.

М.Кельгина, учитель Борской СОШ №2

Комментарии
ll
02.12.2013, 20:05

А как уничтожили потапку и самарку почему вопрос не встаёт Дети должны знать историю и виновников

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube